Ранее осужденный экс-аким Павлодарской области Булат Бакауов признан невиновным

© Sputnik / Ксения ВоронинаАким Павлодарской области Булат Бакауов
Аким Павлодарской области Булат Бакауов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Уголовное дело в его отношении прекращено в связи с отсутствием в действиях состава преступления, однако постановление суда в законную силу не вступило
ПАВЛОДАР, 8 дек – Sputnik. Уголовный суд №2 города Павлодара, рассмотрев ходатайство прокурора по вновь открывшимся обстоятельствам, признала ранее осужденного за коррупционное преступление бывшего акима Павлодарской области Булата Бакауова невиновным, сообщила пресс-служба суда.
В сообщении отмечается, что заместитель прокурора Павлодарской области обратился в суд с ходатайством о возобновлении по вновь открывшимся обстоятельствам производства по делу в отношении бывшего акима Павлодарской области.
27 мая 2022 года Булат Бакауов был осужден "за злоупотребление должностными полномочиями в целях снижения доначисленных ТОО налогов, что повлекло их неуплату". Однако следователь областного департамента экономических расследований 22 октября 2022 года (то есть уже после вынесения судом приговора в отношении Бакауова) своим постановлением прекратил дело по неуплате налогов ТОО "в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения". Основанием послужило заключение экспертизы об ошибочном доначислении сотрудниками ДГД налогов.
В связи с прекращением дела следователем 10 мая 2023 года специализированный межрайонный суд по административным делам Павлодарской области признал незаконным и отменил уведомление в части доначисления налогов.
Таким образом, существенного вреда интересам государства не было причинено.
Все это происходило уже после осуждения Бакауова.
Суд согласился с ходатайством прокурора и на основании ст.505 УПК отменил приговор суда. Уголовное дело в отношении Булата Бакауова прекращено в связи с отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения.
Постановление в законную силу не вступило.
Как сообщал Sputnik Казахстан, в мае 2020 года аким Павлодарской области Булат Бакауов был осужден за коррупционное преступление, связанное с лоббированием финансовых интересов уклонявшейся от уплаты налогов фирмы своего племянника. Бывший аким пошел на сделку с прокурором о полном признании вины и получил 3 года 6 месяцев ограничения свободы за превышение должностных полномочий.
Лента новостей
0