Под льдом и снегом: как не дать автомобилю замерзнуть в аномальные холода

© Sputnik / Владислав ВодневАпрельский снегопад в Астане
Апрельский снегопад в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Не дать автомобилю замерзнуть в лютый холод, либо отогреть его, если это произошло, можно без особых финансовых затрат
АЛМАТЫ, 8 дек — Sputnik. В этом году даже в северных регионах Казахстана зима значительно припозднилась – первый снег выпал в конце ноября - начале декабря. А вместе с ним автолюбители столкнулись с извечной проблемой: как не дать железному коню замерзнуть и как отогреть его, если это все же произошло.
Стоит только зиме показать свой норов и засыпать город снегом, как каждое утро автолюбителя превращается в мучение. Речь здесь не идет об обладателях современных иномарок с функцией автозавода и дистанционного прогрева. Им как раз таки проблемы с замерзанием железного коня не грозят: достаточно стряхнуть снег с кузова щеткой, сесть в теплый салон и отправиться по делам. Гораздо сложнее автолюбителям, чей транспорт не оснащен современными системами.

Обмерзшие стекла автомобиля: как быть

Одной из главных проблем с утра становятся обмерзшие стекла: не растают – не поедешь. Особенно нетерпеливые водители предпочитают в такие дни брать из дома бутылку с горячей водой – полил на стекла и оттаяли. Но так они поступают только до поры. Однажды такой скорый способ решения проблемы обмерзших стекол может привести к появлению на лобовом трещин. А реставрация и замена его нешуточно бьют по карману.
Другие автолюбители предпочитают не рисковать и удаляют лед с обмерзших стекол специальным скребком. Занятие довольно утомительное, но результат вполне приемлем – 5-7 минут и можно отправляться в путь.
Некоторые, особенно предприимчивые автовладельцы, предпочитают обрабатывать стекла специальной химией, предотвращающей их обмерзание, что тоже неплохой вариант.
А вот как советуют бывалые избегать проблем с замерзанием стекол, при этом фактически не тратя на это средств.
Совет первый. Перед тем, как парковать автомобиль на ночь, либо на длительное время днем при минусовой температуре можно провести простую процедуру. Обмерзание стекол автомобиля происходят, в первую очередь, из-за разницы температуры воздуха в салоне авто и за бортом. Поэтому прежде чем оставлять своего железного коня на уличной парковке, откройте на три-пять минут окна или двери автомобиля, чтобы температура воздуха в салоне сравнялась, либо хотя бы приблизилась к температуре воздуха на улице.
Совет второй. Следите за влажностью воздуха в салоне автомобиля. Высокая влажность – гарантия того, что стекла будут обмерзать, даже когда автомобиль находится в движении и работает печка.
Чтобы снизить влажность воздуха в авто, следите, чтобы в салон не попадал снег с улицы (на обуви – вашей и пассажиров), и замените резиновые коврики на текстильные: они хорошо впитывают влагу. Только не стоит забывать, что периодически их необходимо просушивать.
Совет третий. Чтобы стекла в автомобиле не обмерзали и не покрывались инеем изнутри, специальную химию можно заменить простым народным средством. В любой емкости нужно развести уксус или глицерин с водой в пропорции один к трем и протереть им стекла. Бывалые уверяют, что действует способ безотказно.

Замерзшие замки автомобиля: открываем правильно

Замерзшие замки в автомобилях в лютые зимние морозы – еще одна частая проблема для владельцев транспорта: машина вроде бы есть, а уехать по делам не получается.
Чаще всего в таких ситуациях автовладельцы прибегают все к тому же методу, что и со стеклами и отогревают дверные замки с помощью теплой или горячей воды. Но такой способ отогрева на один раз: вода впоследствии обязательно замерзнет вновь и еще сильнее заморозит механизм замка. Тогда его можно будет отогреть только если поставить авто в теплый гараж.
Не всегда помогает и старый дедовский способ, когда ключ от авто нагревают зажигалкой и, вставив в сердечник замка, пытаются его провернуть – в надежде, что лед растает.
Тем не менее более-менее надежный способ справиться с проблемой замерзших дверных замков в авто все же существует. Для этого достаточно обратиться к любому другому автолюбителю рядом и попросить у него из радиатора несколько кубиков тосола в шприц. Разогретую и, что самое главное, незамерзающую при низких температурах жидкость нужно впрыснуть точно в скважину замка и спустя минуту-другую он с легкостью поддастся вашему ключу.
При этом специалисты по автомобилям советуют после такой процедуры все же найти возможность и поставить свое авто в теплый бокс или на крытую парковку, чтобы механизм замка все же просох: так будет спокойнее.
Также они напоминают, что если выморозить автомобиль перед ночной либо дневной длительной парковкой, открыв стекла или двери машины на несколько минут, то проблем с открытием замка, также, как и с заледеневшими стеклами, с большой вероятностью можно будет избежать.

Вымораживание двигателя автомобиля: как избежать?

Еще одна проблема, которая в сильные морозы может стать фатальной для автомобиля, в особенности с турбированным или дизельным двигателем небольшого объема – слабая работа печки при утреннем прогреве и быстрое вымораживание при движении.
Последняя причина приводит к охлаждению масла в двигателе, авто работает с повышенной нагрузкой и даже перестает тянуть. И если при езде по городу двигатель все же успевает вновь прогреваться вновь, пока автолюбители ждут зеленого сигнала светофора на перекрестке, то на трассе, в процессе длительного путешествия, эта проблема может стать причиной серьезной поломки.
Чтобы этого не произошло, можно использовать старый и проверенный метод. Для этого в багажнике машины необходимо возить обыкновенную картонку. В случае вымораживания двигателя при движении ее можно использовать в качестве шторки на радиатор.
Укрепив картонку перед радиатором, автолюбитель решает сразу все проблемы в этой части. Во-первых, при температуре воздуха за бортом от минус 15 градусов и ниже такая самодельная шторка не даст радиатору переохлаждаться и двигатель снова оживет и станет работать, как часы. Во-вторых, полноценно заработает печка в салоне и внутри авто вновь станет тепло и уютно.
Кстати, если говорить о дальних поездках, к примеру междугородних, то бывалые автолюбители делятся проверенными способами, как в сильный холод не замерзнуть в авто в ожидании помощи, если железный конь сломался.
Наряду с такими набившими оскомину правилами, как тепло одеваться, обязательно – брать в дорогу термос с горячими напитками и иметь все необходимое для разведения костра, эксперты делятся и другими лайфхаками.
К примеру, от замерзания в автомобиле могут спасти обыкновенные свечи. Если зажечь в салоне необогреваемой машины даже одну свечу, это позволит сохранить внутри температуру, которой будет достаточно для того, чтобы водитель и пассажиры не замерзли насмерть в ожидании помощи.
Другой способ сохранить тепло в экстренной ситуации – утеплиться с помощью бумаги, будь то газеты, книги, журналы или что-то еще. Бумага является прекрасным теплоизолятором. Ее можно порвать, смять и засунуть под одежду и в обувь. Также ей можно оклеить стекла автомобиля, что, несомненно, будет удерживать тепло в салоне.
Лента новостей
0