"КазТрансОйл" планирует до конца года поставить в Германию 150 тыс. тонн нефти

© Photo : КТК КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России
 КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Предыдущий план увеличили в полтора раза
АЛМАТЫ, 8 дек - Sputnik. "КазТрансОйл" планирует в декабре поставить в Германию 154 тыс. тонн нефти вместо запланированных 100 тыс., сообщила пресс-служба компании
"По итогам месяца объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию составит 154 тыс. тонн", - цитирует пресс-служба слова директора департамента транспортировки компании Абая Бейсембаева.
При этом в январе-ноябре 2023 года объем транспортировки по этому маршруту для дальнейшей поставки в Германию составил 843 тыс. тонн.
Он также сообщил, что АО "КазТрансОйл" дополнительно взяло на хранение 55 тыс. тонн нефти, из них 23 тыс. тонн нефти АОЗТ "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." и 32 тыс. тонн нефти нефтедобывающих компаний кашаганского месторождения.
"В декабре внепланово принятый объем ресурсов АОЗТ "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." будет перекачан по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава", а нефть с Кашаганского месторождения - по направлению перевалочного комплекса "Шесхарис", - добавил Абай Бейсембаев.
Ранее сообщалось, что "КазТрансОйл" собирается поднимать тариф на транзит нефти из России с 1 января 2024 года. Действующий тариф на прокачку через территорию Казахстана по нефтепроводу через Омск и Новосибирск не менялся с 2018 года. С нового года стоимость транзита через Казахстан составит 2,1 доллара за 1 тонну без НДС. По действующему тарифу стоимость составляет 1,7 доллара за 1 тонну без учета НДС.
Лента новостей
0