Как в Казахстане оцифруют недвижимость

© Sputnik / Абзал КалиевНовостройки столицы, Левый Берег, Хан-шатыр
Новостройки столицы, Левый Берег, Хан-шатыр - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Минцифры внедрило Единый государственный кадастр недвижимости (ЕГКН), собрав на одной платформе все нужные сведения
АСТАНА, 8 дек - Sputnik. Данные правового кадастра и земельного кадастра теперь соединены в единую базу. В результате вместо госакта и техпаспорта выдается один документ – Кадастровый паспорт недвижимости.
Об этом на брифинге на тему “Цифровая трансформация земельных отношений” сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов.
© Sputnik / Санат ИмангалиевАсет Турысов – Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (крайний справа)
Асет Турысов – Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (крайний справа) - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Асет Турысов – Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (крайний справа)
По его словам, это исключает риски оформления акта на землю без прав и коллизии, когда земля и строение на ней принадлежат разным людям.

"Разрозненность баз данных и сведений затягивал простых граждан в долгие судебные тяжбы", - констатировал он.

По его словам, раньше для получения земельного участка сначала нужно было узнать, где есть свободная земля.
"Для этого вы идете в управление земельных отношений. Даже после получения этой информации оставался вопрос о том, какие виды строительства допустимы на выбранном месте", - добавил он.
А эту информацию, по словам Турысова, можно было получить в архитектурном управлении. При этом данные, отметил он, содержались в бумажном генеральном плане.
В общей сложности весь процесс включал 11 обращений в государственные органы и 38 этапов.

Онлайн-регистрация и выбор земельных участков

Новые подходы перевели весь процесс предоставления земельных участков, от заявления до регистрации, в электронный формат.
Организована возможность онлайн-выбора свободных земельных участков. Сокращены:
количество взаимодействий с 11 до 2;
количество шагов от 38 до 5;
срок оказания от 1 года до 30 дней.
Кроме того, исключена Земельная комиссия и необходимость разработки землеустроительного проекта.

Публичная кадастровая карта: прозрачность и открытость

"Новый открытый ресурс представляет собой мощный инструмент для общественного контроля за процессом выделения земельных участков. Все данные о генеральных планах, планах детальных планировок, инженерных сетях и других аспектах будут доступны широкой публике", - говорит Асет Турысов.
Акиматы сегодня внедряют электронные градостроительные регламенты. 75% требует доработки, а 13% - полной корректировки.
"Ситуация по градостроительным документам в регионах разная. В ряде регионов есть генпланы, которые были разработаны еще в 90-х и 2000-х годах, когда картина с геоинформационными технологиями была другая. Их перевод в цифровой формат достаточно долгий и ресурсозатратный процесс", - пояснила замгендиректора республиканского центра государственного градостроительного планирования и кадастра Карлыгаш Молдагалиева.
На текущий момент нет ни одного региона, чей генплан 100% оцифрован, поделилась она.
"Завершается корректировка генплана Астаны, по Атырауской области. Во многих регионах необходима корректировка документов градостроительства: Туркестанская, Кызылординская, Костанайская области особенно", - отметила Карлыгаш Молдагалиева.
Цель инициативы – обеспечить открытый доступ к информации о земельных ресурсах, ранее недоступной для общественности, и устранить сомнения в основе принимаемых решений.
© Sputnik / Санат ИмангалиевБрифинг министерства цифрового развития РК на тему “Цифровая трансформация земельных отношений”
Брифинг министерства цифрового развития  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Брифинг министерства цифрового развития РК на тему “Цифровая трансформация земельных отношений”
"Любой гражданин может зайти, посмотреть по карте, к примеру, возле его дома строения, которого нет на карте. Он через eOtinish может обратится и обнародовать незаконную постройку", - разъяснил вице-министр.
Кадастр был запущен 1 июля 2023 года. С момента запуска до 28 ноября оказано более миллиона услуг, в том числе выдано 238 тысяч кадастровых паспортов.
Заседание правительства 5 декабря 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
С 1 января в Казахстане полностью оцифруют выдачу земельных участков - премьер
Лента новостей
0