Часовые пояса: как менялось времяисчисление в Казахстане за сто лет

Подписаться
В ночь с 29 февраля на 1 марта в 15 регионах Казахстана могут перевести стрелки часов на час назад, и вся территория страны окажется в едином часовом поясе
АЛМАТЫ, 8 дек — Sputnik. Казахстан со следующего года может начать жить в едином часовом поясе. Проект постановления правительства, предусматривающего изменения, опубликовали на портале "Открытые НПА". Если документ благополучно пройдет публичные слушания, то в 15 регионах страны, включая города-миллионники Алматы, Астана и Шымкент, часы единовременно переведут на час назад. Таким образом вся территория Казахстана окажется в едином часовом поясе - +5 от Гринвича. Обсуждение проекта продолжится до 22 декабря текущего года.

Как менялись пояса

Территория Казахстана в составе СССР с 1924 года находилась в четырех административных часовых поясах — в 3-м, 4-м, 5-м и 6-м. В 1930—1931 годах в Советском Союзе было введено декретное время - поясное время плюс один час, и в указанных часовых поясах стало действовать время соответственно UTC+4, UTC+5, UTC+6 и UTC+7.
Очередные перемены во времяисчислении произошли в СССР в 1957 году.
Тогда, согласно решению междуведомственной комиссии при Совете Министров, на территории Казахстана осталось два часовых пояса – 4-й и 5-й с декретным временем UTC+5 и UTC+6. На западной части территории Западно-Казахстанской и Гурьевской (ныне Атырауская) областей к декретному времени был добавлен еще один час, а восточная часть Восточно-Казахстанской области фактически избавилась от декретного времени.
В соответствии с границами часовых поясов, установленными постановлением правительства СССР от 24 октября 1980 года, входили:
в 4-часовой пояс (UTC+5) — Уральская, Гурьевская, Мангышлакская, Актюбинская, Кустанайская и Кзыл-Ординская области;
в 5-часовой пояс (UTC+6) — Целиноградская, Северо-Казахстанская, Кокчетавская, Тургайская, Карагандинская, Павлодарская, Джезказганская, Чимкентская, Джамбульская, Алма-Атинская, Талды-Курганская, Семипалатинская и Восточно-Казахстанская области.
Очередные перемены произошли уже через год – в 1981-м. Тогда был введен ежегодный переход на летнее время - дополнительный перевод часовой стрелки. В летний период в западной части Казахстана стало действовать время UTC+6, а в восточной — UTC+7.
26 марта 1989 года Уральская область, в западной части которой фактически действовало "поясное время плюс 2 часа", официально оставаясь в 4-м часовом поясе, перешла на время 3-го часового пояса, не переведя часы на 1 час вперед. Таким образом в Казахстане в зимний период стало действовать время трех часовых поясов:
UTC+4 — Уральская область;
UTC+5 — Гурьевская, Мангышлакская, Актюбинская, Кустанайская и Кзыл-Ординская области;
UTC+6 — остальные области.
В марте 1991 года почти на всей территории СССР, в том числе в Казахстане, исключая Уральскую область, декретное время было отменено, но сезонный перевод часов сохранился. Поэтому 31 марта 1991 года часы не переводились нигде, кроме Уральской области — там они переводились в летнее время на один час вперед.
После осеннего перевода часов, с 29 сентября 1991 года, в Казахстане стало действовать время двух часовых поясов - UTC+4 и UTC+5.

Прежняя неопределенность

19 января 1992 года постановлением правительства Казахстана часы на всей территории республики были переведены на 1 час вперед. Этим же документом менялась граница между 4-м и 5-м часовыми поясами. Таким образом Кзыл-Ординская область была переведена в 5-й пояс с действующим временем UTC+6.
27 марта 1992 года, накануне перевода часов на летнее время, было отменено "одночасовое опережение поясного времени, действующее постоянно в течение года, для Уральской и Кзыл-Ординской областей" с сохранением расположения этих областей в 4-м и 5-м часовых поясах. В этих регионах 29 марта 1992 года перевода часов на 1 час вперед не было. После этого в Казахстане в зимний период вновь стало действовать время трех часовых поясов — UTC+4, UTC+5 и UTC+6.
В 1994 году на время UTC+4, действующее в Западно-Казахстанской области, перешла Мангистауская область. При возврате на "зимнее" время в сентябре 1994 года часы там были переведены на два часа назад.
С 1996 года в Казахстане, России и многих других странах отмена летнего времени стала происходить на месяц позже — в последнее воскресенье октября.
В 1999 году на время UTC+4 перешла Атырауская область - в марте она не перевела часы на летнее время, а в октябре 1999 года перевела их вместе с другими областями на 1 час назад.
В 2000-м году в Казахстане вышло очередное постановление правительства, которое было разработано "в целях упорядочения исчисления времени на территории Республики Казахстан и в связи с изменением административно-территориального устройства". Однако и оно не стало последним в истории современного времяисчисления и в него неоднократно вносились изменения.
Постановление в редакции 2000 года сохраняло переход на летнее время и разделение на два официальных часовых пояса с применением трех градаций времени:
4-й пояс — с действующим временем UTC+4 (Уральск, Атырау, Актау) и UTC+5 (Актобе, Костанай, Кызылорда);
5-й пояс — с действующим временем UTC+6.
Очередное постановление, уже в редакции от 20 июля 2004, тоже пока сохраняло переход на летнее время. Однако из трех градаций времени должны были остаться две, с разницей 2 часа.
Актобе должен был перейти на время UTC+4, не переводя часы на летнее время весной 2005 года. Костанай и Кызылорда должны были перейти в 5-й часовой пояс, на время UTC+6, отменив возврат на "зимнее" время осенью 2004 года.
А за полмесяца до осеннего перевода часов появилась еще одна редакция правительственного постановления. В документе также сохранялся переход на летнее время, но устранялась разница в 2 часа между западными и восточными областями. Четыре западные области Казахстана должны были иметь разницу 1 час со временем в столице — Астане. Поэтому для Актобе перевод на время UTC+4 упразднялся, а вместе с Костанаем и Кызылордой должны были отменить возврат на "зимнее" время Уральск, Атырау и Актау. Таким образом, 31 октября 2004 года Костанай, Кызылорда, Уральск, Атырау и Актау часы не переводили. Костанай и Кызылорда перешли на время UTC+6, а Уральск, Атырау и Актау — на UTC+5.
Следующее постановление, принятое в марте 2005 года, отменило ежегодный переход на летнее время. Во всех областных центрах, кроме Костаная и Кызылорды, круглый год стало действовать время, которое до 2004—2005 годов уже действовало там в зимний период.

Недавнее прошлое

Очередные изменения в границах часовых поясов на территории Республики Казахстан были внесены в декабре 2018 года: Кызылординская область перешла в 4-й часовой пояс с действующим там временем UTC+5. Перевод часов в Кызылординской области на 1 час назад состоялся в ночь с 20 на 21 декабря 2018 года.
В 2019-2020 годах вопрос о переходе в другой часовой пояс неоднократно поднимали жители Костанайской области. В 2021 году городские и районные общественные советы региона даже инициировали голосование, в котором приняли участие около 45 тысяч человек. Однако большая часть голосовавших – 26 200 человек – высказалась против перемен. Выступивших за оказалось на 10 000 меньше. Тем не менее этот вопрос вновь был поднят инициативной группой уже в 2022 году.
Завершающийся 2023 год стал временем очередных обсуждений вопроса о времяисчислении в Казахстане. Его тщательно изучали в министерствах экологии и природных ресурсов и торговли и интеграции. Именно в процессе этого, в феврале, с подачи ряда депутатов, представителей госорганов, общественности и научных организаций появилось предложение об установлении единого часового пояса по всей стране. На заключительном заседании рабочей группы ученые и эксперты поддержали предложение о введении единого времени UTC+5. Переход планируется осуществить в ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года.
"Для здоровья, экономики и безопасности человека необходимо использование постоянных часовых поясов, максимально приближенных к солнечному (естественному) времени", - отмечается в пояснительной записке к проекту поправок.
Таким образом, в случае принятия документа, в ночь с 29 марта на 1 февраля 2024 года жители городов Астана, Алматы, Шымкент, а также Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей должны будут перевести стрелки часов на 1 час назад. Атырауская, Актюбинская, Мангистауская, Западно-Казахстанская и Кызылординская области будут жить по уже привычному времени. Их перевод стрелок на часах не коснется.
Лента новостей
0