За таксистов в Казахстане будут отвечать мобильные операторы - Минтранспорта

Такси - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Физические лица будут приравнены к официальным перевозчикам такси с 1 января 2025 года
АСТАНА, 7 дек - Sputnik. Отвечать за соблюдение частными таксистами требований по безопасности перевозок пассажиров будут мобильные операторы, сообщили в министерстве транспорта.
"Сегодня в Казахстане работают такие мобильные приложения заказа такси, как Яндекс, InDrive, Maxim, Апару, Tappy Taxi и другие", - констатировали в ведомстве.
Их деятельность находится в конкурентной среде и регламентирована законом "Об автомобильном транспорте" и правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Потому что операторы мобильных приложений заказа такси определены как информационно-диспетчерские службы, которые имеют право обслуживать только официальных перевозчиков такси – ИП или юрлиц РК, подавших уведомление в местные исполнительные органы.
"Первого января 2025 года ожидается вступление в силу поправок в закон "Об автомобильном транспорте", которые позволят причислить к официальным перевозчикам такси и физических лиц", - напомнили в министерстве.
Эти поправки дают право физическим лицам заниматься перевозками такси, если они подали в местные акиматы уведомление для включения в реестр официальных перевозчиков такси.
"А ответственность и контроль за тем, как физическое лицо, включенное в реестр, будет соблюдать требования к такси, возлагается на оператора мобильного приложения", - добавили в министерстве.
Поправки, отметили в ведомстве, могут заработать ранее указанного срока, так как госорганы сейчас рассматривают возможность их введения в действие уже с 2024 года.
Лаборант иммунологического отдела Центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводит центрифугирование образцов крови. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
В Казахстане водители автобусов и такси смогут проходить медосвидетельствование онлайн
Лента новостей
0