В Казахстане просят поднять предельный тариф на производство электроэнергии

© Sputnik / Владислав ВодневВысоковольтная линия электропередачи. Казахстан
Высоковольтная линия электропередачи. Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Энергокомпании объяснили просьбу выросшими расходами на топливо
АЛМАТЫ, 7 дек – Sputnik. Энергопроизводящие компании Казахстана подали заявки на поднятие предельных тарифов на производство электроэнергии, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
"В соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике" 24 энергопроизводящими организациями (ЭПО) поданы заявки на корректировку предельного тарифа на производство электрической энергии с 1 января 2024 года", - говорится в сообщении.
В ЭПО просьбу аргументируют выросшими по не зависящим от них причинам затратами. В частности, в заявках отмечается повышение расходов на топливо (уголь, газ) с учетом транспортировки. В общем объеме затрат на производство электрической энергии затраты на топливо составляют порядка 60%.
"Проекты предельных тарифов учитывают также увеличение заработной платы производственного персонала, соразмерное уровню инфляции в стране. Отмечается, что численность персонала ЭПО составляет порядка 50 тыс. человек. При этом дефицит квалифицированного персонала составляет 30%, что является следствием кадрового голода и низкой заработной платы в секторе", - говорится в сообщении.
Кроме того, увеличение тарифа обусловлено ростом стоимости закупа и транспортировки материалов и оборудования, необходимых для проведения ремонтной кампании и обеспечения стабильной работы энергопроизводящих объектов.
Среднее увеличение предельных тарифов ЭПО по Казахстану, согласно поданным заявкам, должно составить в среднем около 2 тенге за кВтч.
В Минэнерго отметили, что в настоящее время заявки находятся на стадии рассмотрения.
Лента новостей
0