Уровень подготовки специалистов в энергетике не отвечает возрастающей нагрузке – эксперт

© Photo : Пресс-служба министерства промышленности и строительства КазахстанаКазахстан и Германия укрепляют сотрудничество в области энергоэффективности
Казахстан и Германия укрепляют сотрудничество в области энергоэффективности - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Причина в низком уровне оплаты труда и отсутствие социальных мер поддержки
АСТАНА, 7 дек - Sputnik. В министерстве энергетики Казахстана состоялось совещание, посвященное вопросу подготовки кадров в электроэнергетической отрасли. Председатель ОО "Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков" Оразбек Бекбас заявил, что особо остро стоит вопрос подготовки профкадров и их дефицит, особенно в энергопередающих организациях.
"Уровень подготовки специалистов в энергетике не отвечает возрастающей нагрузке, сложности проектов на производстве и скорости их реализации, приводит к срыву сроков выполнения работ, и, следовательно, к срыву сроков сдачи и ввода объектов. Престижность профессии сегодня снизилась как никогда. Молодежь не хочет идти в энергетику. Здесь, помимо подготовки кадров, нужно принимать срочные меры, чтобы создать качественные условия труда для специалистов", - отметил Бекбас, выступая на совещании.
По его данным, на протяжении последних семи лет наблюдается отрицательная динамика по возрасту персонала энергопредприятий. Доля молодых кадров в отрасли снижается, в возрастной категории 50 лет и выше – возрастает. До 40% вновь принятого персонала увольняется в течение первого года работы.
Также с докладами выступили представители казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков и электроэнергетической ассоциации. По мнению участников, причина указанных проблем в низком уровне оплаты труда и отсутствии социальных мер поддержки.
По итогам совещания было принято решение рассмотреть возможность внесения изменений в Трудовой кодекс, предусматривающих включение в трудовой договор пункта об обязательной отработке в случае оплаты обучения специалистов работодателем.
Также будет изучена совместно с профильными госорганами необходимость разделения классификаторов по образовательным программам электроэнергетики и внедрения классификаторов по теплоэнергетике и теплотехнике.
Кроме того, планируется рассмотреть возможность включения в тариф затрат на социальные выплаты сотрудникам электроэнергетической отрасли, а также выплаты, направляемые для подготовки кадров.
Лента новостей
0