Студенты колледжа массово заразились корью в Петропавловске

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкГоспиталь для лечения больных Covid-19
Госпиталь для лечения больных Covid-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Кроме того, корь выявили в четырех школах
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 дек — Sputnik. В Петропавловске студенты колледжа массово заразились корью, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщил на брифинге заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов, на данный момент в Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже зафиксирован 21 случай подозрения на корь.
"Один случай подтвержден, 20 анализов еще в работе. Дело в том, что процесс лабораторной диагностики кори не быстрый – сначала у пациента берут мочу в первые три дня, с 4 по 28-й день после появления сыпи уже берут кровь. И только по результатам анализов выставляется диагноз", - объяснил Арман Кушбасов.
Он подчеркнул, что в колледже сейчас проводится вся необходимая работа. Экстренной вакцинации в колледже подлежат 443 человека, не имеющие документального подтверждения о том, что им сделана прививка от кори. Уже привито 66 человек, вакцинация продолжается.
"Кроме того, по области зарегистрировано 11 подтвержденных случаев кори среди школьников. Данные случаи были зафиксированы в средних школах № 5, 9, специализированной казахской школе-гимназии имени Абая. Два случая зарегистрированы в казахской средней школе в селе Саумалколь Айыртауского района", - сказал Арман Кушбасов.
Продолжает расти и число заболевших корью курсантов Академии Нацгвардии Казахстана. В настоящее время зарегистрировано 52 случая подозрения на корь, 47 уже подтверждены, два случая сняты диагнозом на ОРВИ и по трем случаям анализы еще в работе.
На вопрос, будет ли введен карантин в тех учебных заведениях, где выявлена корь, санитарный врач ответил, что корь не является карантинной инфекцией.
"Это вакциноуправляемая инфекция, то есть если бы все вовремя прививались, никто бы не болел. Но у нас есть отказники, есть приезжие, иммунная прослойка уменьшается, поэтому происходит вспышка", - сказал Арман Кушбасов.
Он предупредил, что если отказы от прививок продолжатся, то вспышки будут происходить каждые три-четыре года, а то и чаще.
Лента новостей
0