Недоедающих в мире за год стало почти на 30% больше, утверждают в ООН

© AP Photo / Mackenzie Knowles-CoursinАфриканский мальчик
Африканский мальчик - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
В числе прочего десятки миллионов людей столкнулись с дефицитом еды именно из-за изменения климата и вызванных им природных катаклизмов
АЛМАТЫ, 7 дек – Sputnik. Число испытывающих острую нехватку продовольствия в мире по итогам 2023 года вырастет почти на 30%, до 333 миллионов человек, прогнозирует Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН. Об этом сообщает РИА Новости.
По оценке ВПП, десятки миллионов людей столкнулись с дефицитом еды именно из-за изменения климата и вызванных им природных катаклизмов. В этой связи организация на фоне проходящего в Дубае всемирного климатического саммита COP28 призвала защитить наиболее уязвимые слои населения, "находящиеся на переднем крае климатического кризиса, чтобы остановить рост глобального голода".
"Учитывая, что в этом году 333 миллиона человек сталкиваются с острой нехваткой продовольствия и нехватка финансирования ВПП составляет более 60%, крайне важно, чтобы мир уделял приоритетное внимание защите людей от предсказуемых климатических потрясений, прежде чем они окажутся в условиях отсутствия продовольствия", - говорится в релизе.
Число недоедающих растет из года в год все последнее время. В 2021 году ВПП оценивала показатель в 193 миллиона человек, в 2022 году - в 258 миллионов.
"Острое отсутствие продовольственной безопасности" по квалификации ФАО означает, что ввиду невозможности потреблять достаточное количество пищи опасности подвергается жизнь человека или источники его средств к существованию.
Ранее ВПП сообщала, что от хронического голода страдают до 783 миллионов человек – каждый десятый в мире. Кроме того, по оценкам, 45 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдают от острого недоедания.
Лента новостей
0