Турникеты с системой распознавания лиц установили в школах Алматинской области

© Фото пресс-службы управления образования Алматинской областиТурникет с системой опознавания лиц в школе Алматинской области
Турникет с системой опознавания лиц в школе Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Новая система FACE ID предотвращает проникновение посторонних лиц на обьекты образования и тем самым обеспечивает безопасность всех находящихся в здании людей
ТАЛДЫКОРГАН, 6 дек – Sputnik. В 107 образовательных учреждениях Алматинской области установлены по 2 турникета с системой FACE ID, которая даст возможность бесконтактного распознавания лиц, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Информационная система FACE ID уже функционирует в 10 колледжах и 96 школах региона. Для их установки из местного бюджета потрачено 300 млн тенге. В новую систему включены электронные фотографии и имена учащихся, студентов, воспитанников, преподавательского состава и технического персонала.
"Видеокамеры установлены на турникетах, которые автоматически открываются для зарегистрированного в базе людей. Тем самым это обеспечивает безопасность детей. Кроме того, новая система определяет время входа и выхода из учебного заведения", - отметили в управлении образования региона.
На сегодняшний день в учебных заведениях Алматинской области обучаются свыше 375 тысяч школьников и студентов.
Ранее сообщалось, что в Акмолинской области предварительные результаты комплексной проверки школ вскрыли ряд серьезных нарушений. Выяснилось, что в некоторых из них работают привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Установлены факты буллинга младшеклассников и учебных стрельб с применением боевого оружия.
В 40 школах педагоги не соответствуют квалификационным требованиям.
В ряде школ заработные платы перечислялись фиктивно трудоустроенным работникам, деньги предназначались для администрации школ.
Лента новостей
0