Страны СНГ больше не будут обеспечивать секретность изобретений времён СССР

© Sputnik / Санат ИмангалиевПленарное заседание мажилиса 06.12.2023
Пленарное заседание мажилиса 06.12.2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Документ потерял законную силу в связи с неактуальностью, считают мажилисмены
АСТАНА, 6 дек – Sputnik. Мажилис Казахстана ратифицировал протокол о прекращении действия Соглашения о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений от 4 июня 1999 года.
"Соглашение было разработано с целью обеспечения режима секретности сведений о секретных изобретениях и установления порядка правовой охраны и рассекречивания секретных изобретений, на которые были выданы авторские свидетельства в период действия СССР", - пояснил депутат Жаркынбек Амантайулы.
Соглашение было гарантом секретности сведений после распада СССР и образования независимых республик.
"Прекращение действия соглашения является целесообразной мерой и позволит исключить из национальной правовой базы неактуальные международные договоры", - отметил мажилисмен.
Решение о прекращении действия соглашения оговорено в самом документе и с согласия всех участников-государств, в соответствии с нормами международного права. Также не противоречит национальному законодательству и не повлечет негативных социально-экономических или правовых последствий.
Стоит отметить: за время действия соглашения не было подано ни одного ходатайства о выдаче охранных документов на секретные изобретения, созданные в бывшем СССР, как и случаев по их рассекречиванию.
Ввиду неактуальности документа Совет министров иностранных дел СНГ принял решение о прекращении его действия. Соответствующий протокол подписан 4 марта 2021 года.
Флаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Мажилис Казахстана ратифицировал протокол по внесению изменений в Устав ОДКБ
Лента новостей
0