Представлялся блогером: от вымогателя из Семея пострадали 60 работников поездов

© Photo : пресс-служба АО "Казахстан темир жолы" Пассажирский поезд
Пассажирский поезд  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 6 дек – Sputnik. 60 работников поездов признаны потерпевшими от “блогера” из Семея, который вымогал деньги за нарушения при пассажирских перевозках, сообщила Polisia.kz.
Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции на транспорте задержали ранее неоднократно судимого за мошенничество жителя Семея.
Несколько лет подряд мошенник, представляясь “блогером”, под угрозой распространения порочащих видеоматериалов вымогал денежные средства у работников пассажирских поездов, следовавших через Семей как по внутренним, так и по международным направлениям, отметили в полиции.
"Под видом пассажира он садился в поезд и в ходе следования в личных корыстных целях фиксировал на свой мобильный телефон имеющиеся нарушения в сфере пассажирских перевозок", - уточнили правоохранители.
После чего под предлогом их распространения и угроз применения физического насилия вымогал плату за свое молчание, добавили в полиции.
Длительное время преступник избегал внимания стражей порядка, потому что потерпевшие, опасаясь расправы, боялись обращаться в правоохранительные органы.

"Лишь после того, как в УБОП стали поступать сигналы, противоправная деятельность фигуранта была пресечена. Злоумышленник задержан и с санкции суда арестован", - cообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

По уголовному делу в качестве потерпевших признано свыше 60 работников пассажирских поездов. Предварительным следствием установлено, что в результате противоправной деятельности в период с 2021 года на банковские счета задержанного поступило свыше 48 миллионов тенге. Уголовное дело направлено в суд.
Момент проведения ареста  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Вооружены ножами: группу вымогателей задержали в Павлодарской области
Лента новостей
0