Машиностроители Казахстана произвели на 3,3 триллиона тенге продукции с начала года

© Photo : Пресс-служба ассоциации Railways Systems KZЖелезнодорожное машиностроение Казахстана
Железнодорожное машиностроение Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 дек - Sputnik. Премьер-министр Алихан Смаилов обсудил с главой Союза машиностроителей Казахстана Мейрамом Пшембаевым реализацию нового комплексного плана развития отрасли на ближайшие пять лет, сообщили в пресс-службе правительства.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Мейрам Пшембаев
Актуальные вопросы развития машиностроения рассмотрены на совещании под председательством Алихана Смаилова - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Мейрам Пшембаев
"Алихан Смаилов отметил важность и значимость принятого документа, положительно оценив темпы роста производства в машиностроении", - отмечается в сообщении.
По итогам 2022 года физический объем производства в машиностроении вырос на 11%, тогда как за 10 месяцев 2023 года – на 27%. С января по октябрь 2023 года произведено продукции на сумму 3,3 триллиона тенге.
По словам Смаилова, реализация комплексного плана способствует развитию не только машиностроительной отрасли, но и в целом обрабатывающей промышленности страны.
Комплексный план состоит из 79 мероприятий по 7 направлениям. Его реализация обеспечит к 2028 году рост:
ВДС (валовая добавленная стоимость) в 4,5 раза;
ИФО (индекс физического объема) в 2,2 раза;
объема экспорта в 3 раза;
объема инвестиций в 1,5 раза.
Мейрам Пшембаев отметил, что реализация комплексного плана придаст значительный импульс развитию отечественного машиностроения, позволит увеличить объемы производства и развивать экспортные возможности.

"Реализация комплексного плана является на сегодня нашей приоритетной задачей. Мы приложим все усилия для качественного исполнения поставленных целевых индикаторов и дальнейшей модернизации отечественного машиностроения", — сказал глава Союза машиностроителей Казахстана.

Машиностроение – самая высокотехнологичная отрасль, которая охватывает 37 подотраслей и обеспечивает оборудованием практически все сферы экономики. При этом одно рабочее место здесь создает до 8-10 мест в смежных отраслях.
Марат Карабаев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Проекты на 1,7 тлрн тенге реализуют в машиностроении Казахстана до 2028 года - министр
Лента новостей
0