Казахстан обеспечит защиту инвестиций с Катаром и Сингапуром

© Sputnik / Санат ИмангалиевПленарное заседание мажилиса 06.12.2023
Пленарное заседание мажилиса 06.12.2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Нижняя палата парламента ратифицировала закон и передала в сенат
АСТАНА, 6 декабря – Sputnik. Мажилис Казахстана принял соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций с правительством Катара и Сингапура.
Казахстан и Сингапур создали совместную компанию для развития ТМТМ
Страны обязуются поощрять и создавать благоприятные условия для инвесторов другого государства в соответствии со своим национальным законодательством. Инвестиции пользуются справедливым и равноправным режимом, а также полной защитой и безопасностью на территории другой договаривающейся страны.
Каждая сторона оставляет за собой право в соответствии со своим национальным законодательством устанавливать чувствительные сектора экономики и (или) связанные с ними виды предпринимательской деятельности, которые должны быть ограничены или исключены.
Также соглашением предусмотрено, что стороны не национализируют, не экспроприируют инвестиции и учитывают условия в случае возникновения таких ситуаций.
На сегодня в Казахстане зарегистрировано более 140 юридических лиц, филиалов и представительств с участием сингапурского капитала. Сингапурские инвестиции в экономику Казахстана превысили 1,4 миллиарда долларов. Объем взаимной торговли приблизился к 2 миллиардам долларов.
Главы Казахстана и Сингапура обменялись мнениями по вопросам расширения экспортных возможностей, открытия совместных предприятий на территории нашей страны. В частности, речь шла о ходе реализации совместного инвестиционного проекта по строительству агломерации G4 City вблизи города Алматы, расширения сотрудничества между финансовыми институтами и так далее.
Ерулан Жамаубаев встретился с главой сингапурской компании Surbana Jurong Group Шон Чао - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Бизнес Казахстана и Сингапура заинтересован в расширении сотрудничества - вице-премьер
Лента новостей
0