Казахстан будет добывать более 100 млн тонн нефти к 2027 году - Кабмин

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
20 крупных проектов реализуют в ближайшие 4 года
АСТАНА, 6 дек — Sputnik. Правительство Казахстана утвердило план, согласно которому будет реализовано 20 значимых проектов в нефтегазовой отрасли и нефтегазохимии.
Так, на развитие крупнейших проектов на 2023 - 2027 годы ожидается 37,3 млрд долларов инвестиций.
"Документом предусмотрена реализация крупных нефтегазовых проектов на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган, направленных на увеличение уровня добычи нефти до 105,5 млн тонн и газа до 82,1 млрд м3 к 2027 году", - сообщает пресс-служба Кабмина.
По данным ведомства, строительство газоперерабатывающих заводов в Казахстане окажет существенное влияние на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Три проекта направлены на обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами.
"Планируется, что к 2029 году будут увеличены производственные мощности на Шымкентском НПЗ с 6 до 12 млн тонн. В результате в стране будет производиться 18 млн тонн нефтепродуктов в год", - говорится в пресс-релизе.
Чтобы обеспечить поставки нефти на завод, будут расширены нефтепроводы:
Кенкияк - Атырау с 6 до 15 млн тонн в год;
Кенкияк - Кумколь с 10 до 20 млн тонн в год.
Строительство первого интегрированного газохимического комплекса по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн с газосепарационным комплексом мощностью переработки 9,1 млрд м3 позволит значительно увеличить объемы производства нефтегазохимической продукции, уверены в правительстве.
Это также привлечет крупные инвестиции и задействует весь потенциал сырья Тенгизского месторождения.
Инвестиции в объеме 10 млрд долларов направят на 7 проектов в геологоразведке и освоении месторождений.
Ключевыми проектами являются обустройство и подготовка к добыче на месторождениях Каламкас-море и Хазар, развитие газоконденсатного месторождения Урихтау, а также геологоразведочный проект Каратон-Подсолевой.
Лента новостей
0