В Казахстане продлят запрет на вывоз отдельных видов ГСМ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкБензовоз
Бензовоз - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
На публичное обсуждение вынесли документ нескольких казахстанских ведомств
АСТАНА, 5 дек - Sputnik. В Казахстане планируют продлить запрет на вывоз отдельных видов горюче-смазочных материалов. Проект совместного приказа Минэнерго, МВД и комитета госдоходов опубликовали на портале "Открытые НПА".
"Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов", - говорится в тексте документа.
Исключения составляют смазочные масла, а также вывоз в бензобаках, "предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств".
А еще - авиатопливо для научно-исследовательских работ по подбору присадок, квалификационных и лабораторных испытаний образцов из опытно-промышленной партии для постановки на промышленное производство, для утверждения и/или переутверждения технологии промышленного производства авиационного топлива (топлива для реактивных двигателей).
Исключение, добавили в документе, будет сделано при условии согласования с уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов и наличия договора с организацией, уполномоченной на проведение вышеуказанных работ, и письма с указанием необходимого для этих целей количества образцов (проб) и объемов авиационного топлива.
Предыдущий приказ был принят в августе.
Автоцистерна по доставке бензина - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2023
Казахстан снова продлил запрет на вывоз бензина и дизтоплива
Лента новостей
0