Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Цели СВО стали глобальными, заявил Дмитрий Киселев

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев на пленарном заседании "Будущее международной журналистики" в рамках II Медиафорума стран СНГ "Развитие медиа в меняющемся мире" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве
Генеральный директор Международной медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев на пленарном заседании Будущее международной журналистики в рамках II Медиафорума стран СНГ Развитие медиа в меняющемся мире в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
США и НАТО "пошли на Восток с оружием, вооружили Киев, воспитали там националистов и провели кровавый государственный переворот"
АЛМАТЫ, 5 дек - Sputnik. Характер и цели спецоперации стали глобальными после того, как Запад провозгласил целью стратегическое поражение Москвы, заявил генеральный директор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. Об этом сообщает РИА Новости.
В своей речи на Пятом Всемирном медиасаммите Киселев отметил, что западным странам не понравился предложенный Россией многополярный миропорядок, и в результате США и НАТО "пошли на Восток с оружием, вооружили Киев, воспитали там националистов и провели кровавый государственный переворот".
"Националисты объявили русский язык на территории Украины, на котором говорило абсолютное большинство людей, вне закона, закрыли русские школы, запретили исполнять русскую музыку, ввели единый государственный язык и перестали писать инструкции для лекарств на русском языке.
Первое правительство, которое было посажено в результате государственного переворота в 2014 году, направило военную армаду с танками и самолетами на Донбасс, это русская промышленная зона, которая не приняла ценности государственного переворота", — подчеркнул Киселев.
Журналист указал, что "именно тогда началась та война", которую Москва захотела прекратить спецоперацией, потому что "терпеть это было уже невозможно, там гибли тысячи людей, сотни детей под обстрелами городов".
"Сейчас эта война продолжается, но, если первоначально ставились узкие цели, то есть денацификация и демилитаризация Украины, то после того, как Запад провозгласил цель — стратегическое поражение России на поле боя – и впряг за Украину коалицию из 50 стран, а также поставляет туда оружие на суммы, превышающие годовые бюджеты России, то характер этой кампании и цели ее изменились, они стали глобальными", — подчеркнул гендиректор "России сегодня".
Киселев заявил, что "это война за новый мировой порядок, мир всегда результат войны". По его словам, Россия не может потерпеть поражение в спецоперации, так как не останется страны, способной поддерживать ядерный баланс с США и мировое соотношение сил, а мир окажется в новой колониальной системе.
"Все почувствуют себя в новой колониальной системе, бескомпромиссной, потому что американцам нужны ресурсы, а европейцы привыкли жить по колониальной модели", — пояснил он.
При этом Киселев выразил уверенность, что "этого не произойдет, но хотелось бы, чтобы все коллеги понимали смысл происходящего и роль, которую в этом происходящем играет Россия".
Журналист добавил, что Россия в противовес стремлению США лидировать и руководить другими странами предложила конструкцию полицентричного мира, где каждый может быть собой и никто никому ничего не навязывает, эта конструкция привлекла многих. На этих принципах действуют ШОС и БРИКС, а на просторах постсоветского пространства есть Евразийское экономическое сообщество.
Лента новостей
0