Три главные проблемы Северного Казахстана назвал глава региона

© Sputnik / Елена БережнаяСеверный Казахстан завалило снегом: во многих районах и селах нет света
Северный Казахстан завалило снегом: во многих районах и селах нет света - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Самая наболевшая проблема на сегодня – ветхое состояние электросетей. Немногим лучше – состояние дорог. Волнует североказахстанцев и газификация региона
ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 дек — Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций назвал три главные проблемы региона, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Износ электросетей 80-96%

Глава региона считает, что проблема №1 в области – ветхое состояние электрических сетей. И это подтвердила крупная авария, когда в ноябре после непогоды без электроэнергии остались 183 села. Энергетики проводили ремонтные работы целую неделю.
"У нас две энергокомпании, которые обеспечивают регион электроэнергией. Это СКРЭК (Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания), которая имеет на своем балансе 13 тысяч км сетей и 2 353 подстанции. У СКРЭК износ сетей 95-96%, на некоторых линиях, которые подходят к селам, износ составляет до 100%. И в случаях каких-то неблагоприятных погодных условий – бурана, метели, обледенения, как это было 18 ноября – происходят аварии", - отметил Гауез Нурмухамбетов.
У второй энергоснабжающей регион компании – "Кокшетауэнерго" – сетей и подстанций меньше, но износ сетей тоже значительный – более 80%.
Аким области подчеркнул, что необходимо срочно решать данную проблему и ремонтировать ветхие сети.
"Мы провели совещание, пригласили инвестора этой компании, проводили встречи по линии министерства нацэкономики, встречались с министром, выезжали со специалистами. В итоге по программе "Ауыл - ел бесігі" будем совместно решать вопрос ремонта", - проинформировал Гауез Нурмухамбетов.
Он объяснил, что по данной программе, направленной на улучшение качества жизни на селе за счет модернизации социальной и инженерной инфраструктуры, будут направлены средства из бюджета. Сети отремонтируют и затем передадут в доверительное управление компании.
"Проекты будут реализованы в ускоренном режиме, без конкурсных процедур. Ветхие сети будут нам передавать. Мы уже будем заявляться в центральные органы для получения средств на ремонт этих сетей. Я думаю, если ежегодно сама компания будет 4 млрд тенге вкладывать в ремонт сетей, и мы, со своей стороны, до 4 млрд тенге, то к 2027 году должны износ сетей с 96 -97% снизить до 90%", - отметил глава региона.

Эх, дороги…

Вторым проблемным вопросом глава региона назвал дороги. К слову, область находится в лидерах по их протяженности (8 416 км). Поэтому, отметил аким области, пока не хватает средств, чтобы все их привести в порядок. Однако постепенно и этот вопрос решается. За два года проведен ремонт более 2 тысяч км дорог. Если в 2020 году на эти цели выделялось 24,4 млрд тенге, то в этом году сумма увеличена до 39,4 млрд тенге.
Правда, нередко проблемы создают еще и недобросовестные подрядчики, которые срывают сроки работ.
"Время ремонта дорог, строительства, реконструкции у нас в регионе очень короткое - летний период. Все-таки у нас 214 дней зимы. К сожалению, конкурсы выигрывают такие подрядчики, которые срывают работы. Мы вынуждены с ними судиться, что приводит к потере "золотого" периода. Но есть контроль за этими вопросами каждодневный. Я думаю, этот вопрос мы тоже решим", - пообещал Гауез Нурмухамбетов.
К слову, президент Токаев поручил довести долю дорог местной сети в нормативном состоянии до 95%. По итогам этого года планируется довести долю дорог в хорошем состоянии по республиканской сети до 85%, по местной сети до 72%.

Команда "Газы"

Третья главная проблема региона – газификация Северо-Казахстанской области.
"Для придания импульса экономике и чтобы создать условия для тех, кто живет на селе, чтобы не было оттока населения, чтобы были хорошие условия для проживания, необходимо, конечно, подведение природного газа", - заявил аким области.
Он отметил, что сегодня разрабатывается несколько вариантов газификации региона, и это прерогатива и зона ответственности министерства энергетики.
"Но один из приемлемых вариантов – это газопровод диаметром 1200 на город Омск. От города Петропавловска Омск всего в 156 км", - сказал Гауез Нурмухамбетов.
Он отметил, что объем проходящего там газа и газопровода позволяет подвести его до Петропавловска. Но это будет решаться на межгосударственном уровне, заключил глава региона.
Лента новостей
0