Санкт-Петербургские врачи провели мастер-класс для хирургов Павлодара

© пресс-служба управления здравоохранения Павлодарской областиСанкт-Петербургские врачи провели мастер-класс для хирургов Павлодара
Санкт-Петербургские врачи провели мастер-класс для хирургов Павлодара - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Были прооперированы больные с хронической почечной недостаточностью
ПАВЛОДАР, 5 дек – Sputnik. Медики из "Клиники высоких медицинских технологий" Санкт-Петербурга провели мастер-класс для хирургов Павлодарской городской больницы №1, сообщила пресс-служба управления здравоохранения Павлодарской области.
Операции были сделаны пациентам с хронической почечной недостаточностью, получающим гемодиализ, с вторичным гиперпаратиреозом.
Они позволяют не только улучшить качество жизни пациентов, но и продлить ее. По крайней мере, останавливают снижение продолжительности, вызванное болезнью. Всего было проведено восемь операций. Гость из России, хирург-онколог "Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И Пирогова Константин Новокшонов рассказал об одной из них.
"У больного, которого мы прооперировали пятого декабря, терапия перестала работать, и неврологи вовремя направили его сразу в операционную. Мы провели хирургическое вмешательство, благодаря которому жизнь больного продолжится и будет такой, какой она должна быть.
А вот днем раньше мы проводили операции, у "запущенных" больных, у которых уже произошли костные изменения, и были жалобы на боли в костях. После операций боли прекратились, жизнь у пациентов наладилась", - сказал российский врач.
На вопрос, какое время прооперированные будут находиться в больнице, хирург ответил, что максимум три дня. И после этого они продолжат полноценную жизнь.
"Прооперированные вчера пациенты сегодня уже самостоятельно ходят" - добавил он.
Константин Новокшонов также сказал, что ему понравились оснащение операционной павлодарской больницы и работа местных врачей. Он уверен, что очень скоро они будут самостоятельно проводить подобные операции. Сам он делает их уже 15 лет.
Заведующий плановой хирургией больницы № 1 Павлодара Алмаз Жумабеков подтвердил, что все оперативные вмешательства российских коллег прошли на высоком уровне, без осложнений. Все прооперированные чувствуют себя хорошо.
Связи между павлодарскими медиками и их коллегами из России продолжают крепнуть.
Как сообщал Sputnik Казахстан, в ноябре этого года на базе отделения анестезиологии-реанимации Павлодарской областной больницы имени Г. Султанова анестезиолог-реаниматолог, врач ультразвуковой диагностики московской больницы имени Боткина Всеволод Лыхин провел международный мастер-класс. Целью его было показать возможности использования ультразвука врачами в реанимации.
Лента новостей
0