Казахстан выступает за создание механизмов контроля над вооружениями на Каспии – глава МИД

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкУчения корабельных сил Каспийской флотилии
Учения корабельных сил Каспийской флотилии - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Механизмы должны быть изложены в соответствующем соглашении
АЛМАТЫ, 5 дек - Sputnik. Казахстан выступает за создание механизмов контроля над вооружениями на Каспийском море, которые должны быть изложены в соглашении о мерах доверия в области военной деятельности, заявил министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу.
"Затягивается исполнение поручения глав государств по соглашению о мерах доверия в области военной деятельности на Каспии. Казахстан исходит из необходимости создания механизмов контроля над вооружениями на море, которое бы обеспечивало их баланс и согласованные сторонами количественные и качественные пределы.
В целях исключения в будущем гонки вооружения предлагаем определить и изложить конкретные и четкие меры доверия", - сказал Нуртлеу на встрече министров иностранных дел прикаспийских государств во вторник.
Он добавил, что Казахстан готов созвать третий раунд переговоров по проекту соглашения в начале следующего года в Астане.
Также, по словам главы МИД Казахстана, необходимо предпринять меры по вступлению в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
"Основной задачей остаётся вступление в силу конвенции о правовом статуе Каспийского моря, так называемая Актауская конвенция. Как известно, условием ратификации Актауской конвенции является согласование в пятистороннем формате методики установления прямых исходных линий. Полагаем, на данном этапе рабочей группе высокого уровня следует сконцентрировать усилия на согласовании этого документа с учетом интересов всех сторон", - подчеркнул Нуртлеу.
Он отметил, что остается нерешенным вопрос создания постоянного действующего секретариата Тегеранской конвенции.
"В текущем году исполнилось 20 лет с момента подписания рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, однако за это время в нашем регионе так и не создан ее постоянно действующий секретариат. Учреждение секретариата Тегеранской конвенции позволит своевременно и эффективно и вырабатывать решения по защите и сохранению природной среды Каспия", - сказал министр иностранных дел Казахстана.
В коммюнике Шестого каспийского саммита, в котором приняли участие президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении, было отмечено, что главы государств выступают за продвижение переговорного процесса по согласованию проекта соглашения о мерах доверия в области военной деятельности на Каспийском море, которое послужит обеспечению безопасности и стабильности, установлению норм и правил взаимодействия прикаспийских государств в военной сфере.
Лента новостей
0