Казахстан нацелен на активизацию взаимодействия с Китаем по всем направлениям – Токаев

© Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Чжан Сяо
Касым-Жомарт Токаев и Чжан Сяо - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Президент отметил положительную динамику развития двустороннего сотрудничества
АЛМАТЫ, 5 дек - Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял посла Китая в Казахстане Чжан Сяо, сообщает пресс-служба Акорды.
Во время беседы Касым-Жомарт Токаев отметил положительную динамику развития двустороннего сотрудничества.
Президент сообщил, что Казахстан нацелен на активизацию взаимодействия с Китаем по всем направлениям.
Стороны подчеркнули важность дальнейшего наращивания взаимовыгодных отношений в сферах торговли, сельского хозяйства, энергетики, новых технологий, транспорта и логистики. Наряду с этим собеседники высказались за углубление культурно-гуманитарных связей.
Ранее Токаев заявлял, что вывод двусторонних отношений с Китаем на новый качественный уровень является важнейшим приоритетом для Казахстана.
Недавний Третий форум высокого уровня "Один пояс, один путь" имел грандиозный успех и определил дальнейший путь развития масштабной инициативы председателя КНР Си Цзиньпина. По словам Токаева, Казахстан продолжит всецело содействовать реализации этого проекта.
"Как известно, недавно я посетил Пекин с официальным визитом, провел обстоятельные переговоры с Председателем Си Цзиньпином. Переговоры были в высшей степени содержательными и стали важным этапом на пути углубления сотрудничества. Вступил в силу взаимный безвизовый режим.
Еще раз хотел бы подчеркнуть, что развитие сотрудничества с Китаем для каждой страны является приоритетом. Мы уделяем этому вопросу повышенное внимание на самом высоком уровне", – говорил Токаев на встрече с заместителем премьера Госсовета Китая Дин Сюэсяном, пребывавшем в Казахстане с официальным визитом..
Двусторонний товарооборот Казахстана и Китая демонстрирует высокие показатели. В прошлом году он увеличился на 35% и достиг внушительного объема в $24,2 млрд.
За 10 месяцев текущего года взаимная торговля выросла еще на 24%.
Лента новостей
0