В Минтруда Казахстана опровергли фейк о возмещении НДС

© Sputnik / Рамиль СитдиковИконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона
Иконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Помимо того, что возмещение НДС положено экспортерам, в Казахстане вопросами налогообложения занимается совсем другое ведомство
АСТАНА, 4 дек - Sputnik. Министерство труда и социальной защиты населения опровергло фейк о том, что ведомство начало компенсировать НДС (налог на добавленную стоимость), сообщили в пресс-службе.
"Информация, распространяемая в мессенджерах и социальных сетях, о том, что министерством труда и социальной защиты населения введена компенсация за НДС, не соответствует действительности", - заявили в ведомстве.
В мессенджерах, отметили в пресс-службе, распространяется ложная информация якобы о введении компенсационной выплаты за НДС. Для перечисления назначенных средств неизвестные лица предлагают перейти по ссылке.
"Сообщаем, что такого вида социальной помощи не существует. Соответственно, указанная в сообщении ссылка может являться способом получения личных данных пользователя злоумышленниками", - подчеркивается в сообщении.
Специалисты Минтруда рекомендуют во избежание взаимодействия с мошенниками ни в коем случае не переходить по ссылке.
Официальная информация о положенных мерах государственной поддержки распространяется исключительно посредством СМС-сообщений с номера 1414.
"Просим граждан доверять информации только из официальных источников", - призвали в ведомстве.
Вопросы по НДС вызывают большой интерес из-за дискуссии между экономическим блоком правительства Казахстана и предпринимателями о повышении ставки этого налога.
В правительстве уверяют, что изменение ставки не скажется на инфляции и росте цен в Казахстане, а предприниматели вместе с НПП "Атамекен" приводят противоположные доводы.
Между тем вопросами налогообложения в Казахстане ведает комитет госдоходов Минфина, и его сфера деятельности никак не пересекается с работой Минтруда.

Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Повышение НДС в Казахстане не повлияет на инфляцию – министр экономики
Лента новостей
0