В Казахстане предложили страховать жизни волонтеров, участвующих в ликвидации ЧС

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЛесные пожары, архивное фото
Лесные пожары, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Но эта норма будет касаться не всех, а только прошедших обучение и получивших аккредитацию при министерстве ЧС
АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. Страховать жизни волонтеров, участвующих в ликвидации ЧС, предложили в Казахстане, сообщает 24.kz.
"Если говорить об усовершенствовании также Закона о волонтерской деятельности, к сожалению, не всё удалось внедрить, дополнить в данный закон. В данный момент ведется работа. В будущем мы планируем ввести норму по страхованию жизни волонтеров, которые будут участвовать при ликвидации ЧС", - цитирует канал депутата мажилиса Веры Ким.
Однако получить такую возможность смогут не все, а только те добровольцы, которые пройдут соответствующее обучение и получат аккредитацию при министерстве.
Национальная волонтерская сеть уже заключила меморандум с МЧС. В планах сотрудничать с Минздравом и МВД. Предполагается, что каждое ведомство сформирует свою базу волонтёров. Всего в стране сегодня насчитывается больше 240 тысяч волонтёров.
Ранее сообщалось, что в Алматы к борьбе с наркоторговлей в интернете предлагается привлекать киберволонтеров. Задача такого волонтера будет заключаться в том, чтобы выявлять ссылки и объявления с признаками рекламы запрещенных средств, и передавать эту информацию правоохранительным службам.
Как рассказывали разработчики курса для будущих киберволонтеров, специальных навыков для этого не требуется. Чтобы стать киберволонтером, достаточно написать в соцсети проекта Наркостоп по адресу @narkostopkz.
Волонтеры проекта Наркостоп действуют и по другому, в частности, закрашивают рекламу запрещенных веществ на стенах города.
Лента новостей
0