Минтруда составило реестр из 496 профессий для признания квалификаций

© Photo : Госкорпорация "Правительство для граждан"Электронное правительство
Электронное правительство - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Признание профессиональных квалификаций на добровольной основе предоставляет возможность соискателям быстро и качественно найти работу с учетом трендов на рынке труда
АСТАНА, 4 дек - Sputnik. Первый в истории независимого Казахстана реестр профессий для признания профессиональных квалификаций сформировали в Минтруда, сообщили в ведомстве.
"Сформирован первый реестр профессий для признания профквалификаций на обязательной и добровольной основе, включающий 496 профессий", - указывается в сообщении.
С документом, добавили в ведомстве, можно ознакомиться на цифровой платформе Career Enbek, где также запущен новый функционал по аккредитации центров признания профессиональных квалификаций.
Реестр, отметили в Минтруда, включает 136 профессий, по которым признание квалификаций осуществляется в обязательном порядке, и 360 профессий для признания квалификаций на добровольной основе.
"Внедряемая система позволит, во-первых, реально оценить свои компетенции, а во-вторых, документально зафиксировать подтверждение своих знаний, умений и навыков, полученных через формальное или альтернативное образование", - говорится в сообщении.
Отдельно в Минтруда обратились к организациям, которые хотят проводить признание профессиональных квалификаций на добровольной основе.
Такие организации должны пройти аккредитацию на цифровой платформе Career Enbek.
Порядок прохождения аккредитации для заинтересованных организаций, отметили в ведомстве, определяет закон "О профессиональных квалификациях".
Процесс аккредитации состоит из нескольких этапов:
прием и рассмотрение заявки;
экспертиза представленных документов;
обследование заявителя по месту нахождения;
принятие решение об аккредитации или об отказе в аккредитации;
выдача аттестата аккредитации;
заключение постаккредитационного договора.
Аккредитация центров признания, подчеркнули в ведомстве, направлена на обеспечение работы указанных центров на единой методологической основе с наличием соответствующей материальной базы для проведения теоретических и практических экзаменов, необходимых инструментов, оборудованных кабинетов и так далее.
"Запуск работы центров признания – это важный шаг в обеспечении развития карьерных возможностей, а аккредитация центров признания позволит повысить уровень доверия со стороны работодателей к сертифицированным работникам", - указывается в сообщении.
Признание профессиональных квалификаций на добровольной основе предоставляет возможность соискателям быстро и качественно найти работу с учетом трендов на рынке труда, получать заработную плату, соответствующую их профессиональному уровню, а также постоянно повышать уровень своих навыков для большей востребованности, отметили в Минтруда.
Специалисты из Казахстана участвуют в российском проекте по повышению квалификации врачей - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Врачи из СНГ повышают квалификацию в России на курсах от Россотрудничества
Лента новостей
0