Казахстан и Иран намерены увеличить взаимный товарооборот до $3 млрд

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкТранспортный коридор "Север - Юг"
Транспортный коридор Север - Юг - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Казахстанские производители готовы поставить иранскому потребителю продукцию по 75 товарным позициям на общую сумму порядка $250 млн
АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. Казахстан и Иран подписали План мероприятий по доведению взаимного товарооборота до $3 млрд, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана. Документ подписали заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин и министр сельского хозяйства Ирана Мохаммад Али Никбахт на 19-м заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Казахстаном и Ираном, прошедшем в Тегеране.
Серик Жумангарин напомнил, что задачу по достижению трехмиллиардного рубежа ставили главы обоих государств.
"Первым шагом к исполнению этого поручения станет подписание Плана мероприятий по доведению взаимного товарооборота до $3 млрд. Документ предусматривает поддержку предприятий-экспортеров по нескольким направлениям: увеличение объемов взаимной торговли, снятие торговых ограничений, внедрение двустороннего клирингового механизма и другое", — сказал вице-премьер.
Также он добавил, что казахстанские компании заинтересованы в налаживании бесперебойного экспорта несырьевых товаров на рынок Ирана.
В сообщении отмечается, что казахстанские производители готовы поставить иранскому потребителю продукцию по 75 товарным позициям на общую сумму порядка $250 млн.
По словам министра сельского хозяйства Ирана Мохаммада Али Никбахта, иранские предприятия могут наладить поставки рыбной и молочной продукции, меда, фруктов и овощей, зелени, сухофруктов и других продуктов питания в Казахстан. Иранская сторона также проявила интерес к казахстанским инвестициям и выразила готовность предоставить особые условия для ведения бизнеса в свободных экономических зонах Ирана.
По завершении пленарного заседания заместитель Серик Жумангарин и Мохаммад Али Никбахт подписали Протокол 19-й Совместной межправительственной комиссии и План мероприятий по доведению товарооборота между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран до $3 млрд.
Лента новостей
0