Карагандинские шахтеры могут остаться без медпомощи из-за блокировки счетов АМТ

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаПредставители территориального департамента Комитета энергонадзора посетили ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау"
Представители территориального департамента Комитета энергонадзора посетили ТЭЦ-2 АО Арселор Миттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Аналогичные проблемы возникли и с пенсионными взносами
АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. Из-за того, что у "АрселорМиттал Темиртау" заблокированы счета, шахтеры и металлурги Карагандинского региона рискуют остаться без медицинской помощи и пенсионных взносов, сообщает Ekaraganda.
В публикации говорится, что в редакцию обратились 28 выживших после трагедии на шахте Костенко горняков. Всех уже выписали из больницы, но многие из них продолжают лечение амбулаторно. Горняки внезапно узнали, что могут остаться без медицинской помощи.
"Им стало известно, что у них отсутствует платеж в Фонд обязательного медицинского страхования за октябрь. Сегодня стало известно, что эта проблема коснулась не только выживших горняков шахты Костенко, но и всех работников компании "АрселорМиттал Темиртау". У компании заблокированы счета", - отмечается в публикации.
В карагандинском филиале Фонда обязательного медицинского страхования журналистам заявили, что проблема не у них. Якобы из оплаты выпал один месяц. А в соответствии с законом "О медстраховании", чтобы получить медицинскую помощь, у работника должны быть оплачены взносы за последние 12 месяцев.
В "АрселорМиттал Темиртау" сообщили, что перечисления не получили не только пострадавшие шахты Костенко, а все работники предприятия, поскольку у компании заблокированы все счета.
Также шахтеры Карагандинской области жалуются и на аналогичные проблемы с отчислениями в ЕНПФ.
Ранее сообщалось, что по фактам аварий на шахтах АО "АрселорМиттал Темиртау" проводятся досудебные расследования по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ). Эти расследования находятся на контроле Генпрокуратуры.
Пожар на шахте имени Костенко в Карагандинской области в октябре унес жизни 46 горняков.
Лента новостей
0