Что мешает развитию СЭЗ в Петропавловске, рассказал аким области

© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской областиОбъекты СЭЗ Qyzyljar
Объекты СЭЗ Qyzyljar  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
В специальной экономической зоне Qyzyljar реализуют крупные проекты – от завода по производству кранов до фабрики пончиков. Но проектов было бы больше, если бы в СЭЗ не было проблем с инженерными коммуникациями
ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области итальянские инвесторы построят завод по производству кормовых дрожжей для сельскохозяйственных животных, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской областиОбъекты СЭЗ Qyzyljar
Объекты СЭЗ Qyzyljar  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Объекты СЭЗ Qyzyljar
Компания PROSOL SPA в ноябре стала участником специальной экономической зоны Qyzyljar. Зарубежный инвестор уже в следующем году начнет строительство завода. Сумма инвестиций в проект составит 1,5 миллиарда тенге. Будет создано 40 новых рабочих мест. Предполагается, что сотрудники завода пройдут обучение на базе Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева. Детали сотрудничества с вузом обсуждаются.
"Кормовые дрожжи используют при производстве комбикормов, а также в качестве биодобавки в кормовые рационы животных. Данная продукция будет востребована в нашем аграрном регионе", - отметил Гауез Нурмухамбетов.
Впрочем, планируется, что основной объем продукции будет идти на экспорт в Китай, Европу и Российскую Федерацию.
Основным сырьем для производства дрожжей служит меласса или свекольная патока - отход свеклосахарного производства. Сырье будет импортироваться из России.

От пончиков до кранов

В областном акимате недавно обсуждали расширение специальной экономической зоны Qyzyljar. Благодаря географическому расположению и выгодным условиям, СЭЗ привлекательна как для иностранного, так и для отечественного бизнеса.
В СЭЗ Qyzyljar зарегистрировано 12 участников. Активно работают пока только три проекта. На стадии реализации шесть крупных проектов. В том числе немецкая компания Reimann планирует в ближайшее время запуск завода по производству прицепной сельскохозяйственной техники мощностью 150 единиц техники в год. Сумма проекта составит 1,5 миллиарда тенге, будет создано 75 рабочих мест.
© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской областиОбъекты СЭЗ Qyzyljar
Объекты СЭЗ Qyzyljar  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Объекты СЭЗ Qyzyljar
Также группа инвесторов из России и Германии начала реализацию проекта KazKran по производству подъемно-транспортного оборудования мостовых кранов и грузозахватных механизмов мощностью 100 единиц техники в год. Продукция востребована в различных отраслях промышленности. Общий объем инвестиций 2 миллиарда тенге. Будет создано 150 новых рабочих мест.
Кроме того, при участии российских и казахстанских партнеров запустят завод по производству легких стальных тонкостенных конструкций, которые позволяют возводить здания с экономией времени и средств.
Еще один отечественный инвестор TFA group уже начал земляные работы для строительства кирпичного завода мощностью до 37 миллионов штук в год.
На стадии реализации также строительство многопрофильной больницы на 480 койко-мест и завода по глубокой переработке древесины (производство ламинированной фанеры и ДСП) турецких инвесторов.
© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской областиОбъекты СЭЗ Qyzyljar
Объекты СЭЗ Qyzyljar  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Объекты СЭЗ Qyzyljar
Кроме того, реализацию ряда проектов начнут в 2024 году. В том числе компания "Хлебпром" (крупный производитель донатов, тортов и хлебцев из России) построит новый завод по изготовлению донатов с полным циклом производства – от приготовления теста до упаковки и хранения. Инвестиции составят 37,3 млрд тенге. Отметим, что это будет первый такой завод в Казахстане. Его мощность составит 15 тысяч тонн продукции в год. В апреле 2024 года компания приступает к строительным работам. Здесь трудоустроят 370 человек.
Прорабатываются и новые инвестиционные проекты, в том числе ведутся переговоры по двум проектам с партнерами из Китая: по производству сельскохозяйственных машин и по сборке дорожно-строительной и коммунальной техники.

Со всеми неудобствами

Развитию СЭЗ, как выяснилось на заседании, серьезно мешает отсутствие необходимых инженерных сетей.
"Где бы мы ни бывали, инвесторов в первую очередь интересуют инженерные сети. Встречались с генеральным директором "Хлебпрома", инвестор просит элементарные вещи – дороги, электричество, тепло. Без тепла он просто не запустит этот проект", - подчеркнул аким области Гауез Нурмухамбетов.
Другие инвесторы, добавил он, жаловались на отсутствие даже воды и канализации.
"Вода из скважины, канализация локальная – септик. Дорог нет. То есть мы предоставляем инвестору все неудобства, которые только можем", – резюмировал глава региона.
Руководитель областного управления строительства Кайролла Галеев сообщил, что в этом году разработано шесть проектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры, в том числе сети электроснабжения на 2,5 миллиарда тенге. Чтобы завершить проект, 1,6 миллиарда планируют запросить из республиканского бюджета в 2024 году.
СЭЗ - это очень ответственный проект, подчеркнул аким. Многие инвесторы, которые там размещены, реализуют свои проекты с осторожностью, боятся вкладывать деньги, потому что площадка не готова.
"Если нужна железнодорожная дорога, ее надо прокладывать. Если нужна дренажная система – надо делать, видели же, что там камыш растет. Даю вам неделю для разработки дорожной карты со сроками, финансированием", - потребовал Гауез Нурмухамбетов.
Что касается недофинансирования из республиканского бюджета, аким поручил работать по предплану, начинать реализовывать проекты за счет областного бюджета, а потом уже просить республику, чтобы не терять времени. Также аким области подчеркнул, что в случае срывов графиков необходимо привлекать к ответственности подрядчиков.
Новый терминал международного аэропорта Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
В аэропортах Астаны, Алматы, Шымкента, Актау, Актобе и Караганды создадут СЭЗ
Лента новостей
0