Air Astana снизит цены на билеты - решение суда

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A320neo авиакомпании Air Astana взлетает в аэропорту
Самолет Airbus A320neo авиакомпании Air Astana взлетает в аэропорту  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
По итогам совместной проверки антипонопольщиков и прокуроров авиакомпанию привлекли к ответственности
АСТАНА, 4 дек - Sputnik. Национальный авиаперевозчик Air Astana с 6 декабря обязан снизить цены на билеты, сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.
Антимонопольщики совместно с органами прокуратуры провели проверку компании, результаты которой передали в суд, добавили в ведомстве.
Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Алматы привлек Air Astana к ответственности на сумму более 876 миллионов тенге за злоупотребление доминирующим положением, подчеркнули в агентстве.

"Установлено, что при приобретении авиабилетов в день вылета либо на ближайшие даты авиакомпания Air Astana необоснованно взимала топливный сбор в размере от 3 500 до 6 500 тенге со всех категорий пассажиров, фактически нивелируя цель и принцип его применения", - указывается в сообщении.

В ведомстве напомнили, что топливный сбор может взиматься только с целью компенсации роста затрат на авиатопливо в период действия тарифа на перевозку, при расчете которого данный рост учесть не представлялось возможным.
Чтобы сдержать рост цен на билеты по ряду маршрутов Air Astana, компанию обязали в соответствии с антимонопольным комплаенсом, во-первых, исключить применение топливного сбора с 6 декабря 2023 года (не распространяется на билеты, которые были проданы с топливным сбором до 6 декабря 2023 года, независимо от даты вылета).
Средняя цена билета по маршруту Астана - Алматы, подчеркнули в ведомстве, составит 24 435 тенге вместо действующих 28 435 тенге (снижение на 14%).
Во маршруту Алматы - Актау цена составит 31 078 тенге вместо действующей 37 568 тенге (снижение на 17%).
Во-вторых, компанию обязали не допускать повышения цен на услуги авиаперевозки пассажиров по внутренним направлениям до конца 2024 года.
В-третьих, Air Astana также теперь обязана реализовывать не менее 70% билетов по средним и низким ценам (т.е. только 30% по тарифам класса бронирования Y, B, H) за календарный год, до 31 декабря 2024 года.
Отдельно антимонопольщики отметили системные инициативы по расширению доступа к пятой степени "свободы воздуха".

"Приняты меры, расширяющие возможность для иностранных перевозчиков осуществлять в отдельных аэропортах полеты по маршрутам наряду с отечественными авиакомпаниями. Это позволит стимулировать приход зарубежных авиакомпаний, что положительно отразится на конкуренции и увеличит выбор потребителей", - отметили в ведомстве.

А еще в агентстве подчеркнули, что в их планах - внести поправки в законодательство, предусматривающие исключение применение топливного сбора.
Самолеты на летном поле  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2023
Air Astana перешла на зимнее расписание
Лента новостей
0