В День Неизвестного солдата Казахстану передали останки двух героев войны

© Photo : предоставлено Русским Домом в Нур-СултанеДень памяти и скорби в Семее
День памяти и скорби в Семее - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 дек — Sputnik. Останки героев Великой Отечественной войны для захоронения на малой Родине передали в Подмосковье в День Неизвестного Солдата, сообщили в Минобороны России.
Среди воинов два казахстанца - уроженцы Гурьева и Джамбульской области.
Были переданы останки пограничника Кадирбека Даулеткулова 1922 г.р, уроженца Джамбульской области Казахской ССР, красноармейца Касим Адиева 1911 г.р. из Гурьева Казахской ССР, уроженца Ульяновской области красноармейца Сергея Никифоровича Некрасова 1919 г.р. для захоронения в Астраханской области и красноармейца Павла Васильевича Сухинина 1900 г.р., который будет похоронен в Липецкой области.
"В День Неизвестного Солдата в подмосковных Мытищах на Федеральном военном мемориале "Пантеон защитников Отечества" Министерства обороны Российской Федерации состоялась торжественно-траурная церемония передачи останков четырех советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и найденных поисковиками на местах сражений. Их передали представителям администрации Липецкой и Астраханской областей, а также делегации Республики Казахстан для последующего захоронения на малой Родине", - сообщили в Минобороны РФ.
В церемонии передачи участвовали представители Минобороны, делегация Совфеда РФ, посол Казахстана в РФ Даурен Абаев, делегация Смоленской области во главе с председателем Думы Игорем Ляховым, военный атташе Казахстана в России, представители администрации Липецкой и Астраханской областей и др.
"В результате совместной работы Минобороны России и поисковых организаций еще четыре защитника Отечества, погибшие в период с 1941 по 1943 год, безвестно лежавшие на местах гибели, обрели свои имена", - уточнили в ведомстве
В ходе церемонии родственникам красноармейцев были переданы посмертные медальоны и личные вещи бойцов РККА, найденные в ходе поисковых работ.
Лента новостей
0