Главы МИД Казахстана, РФ, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана сделали заявление по ОБСЕ

обсе
обсе - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Ранее в Македонии прошло заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ.
АСТАНА, 3 дек — Sputnik. Опубликовано совместное заявление министров иностранных дел Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана по ситуации в сфере безопасности на пространстве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Накануне в Македонии прошло заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ.
Главы МИД пяти стран заявили о важности сохранения ОБСЕ как регионального форума, действующего на основе правила консенсуса и принципа суверенного равенства государств в интересах укрепления безопасности и развития сотрудничества.
Также они:
выступили за продвижение позитивной повестки дня, открытости для обсуждения самых сложных вопросов и вызовов,
призвали уважать многообразие цивилизационных и культурно- исторических укладов государств — участников ОБСЕ,
выразили необходимость активизировать борьбу против всех форм дискриминации, в том числе по признаку расы, этноса, языка, пола и религии, в спорте, культуре, образовании и науке, а также против идеологии превосходства одной расы, религии или национальности над другими и проявлений антисемитизма, христианофобии, исламофобии и ксенофобии, агрессивного национализма и неонацизма,
заявили о необходимости объединить усилия для поддержания открытого и безопасного глобального информационного пространства, основанного на принципах плюрализма, свободы выражения мнений и свободного от языка вражды и манипулирования общественным мнением.
С текстом заявления можно ознакомиться здесь.
Лента новостей
0