Зарубежные авиакомпании получили право летать в крупные города Казахстана без ограничений

© пресс-служба ОАК / Перейти в фотобанкСамолет SSJ-100 с импортозамещенным оборудованием выполнил первый полет
Самолет SSJ-100 с импортозамещенным оборудованием выполнил первый полет - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Мера должна поспособствовать снижению стоимости авиабилетов, улучшению сервиса и расширению географии полетов.
АЛМАТЫ, 2 дек – Sputnik. Министерство транспорта сняло ограничение права иностранным авиакомпаниям использования 5-ой степени "свободы воздуха" только по тем направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В сообщении подчеркивается, что этот шаг предпрнняли "с целью повышения привлекательности казахстанского рынка авиаперевозок".
"Таким образом, иностранные авиакомпании получили право выполнять полеты в ряд аэропортов Казахстана без ограничений по частотам и типам воздушных судов, в том числе с 5-ой степенью "свободы воздуха" без ограничений по маршрутам", - отметили в ведомстве.
В министерстве считают, что мера в перспективе поспособствует снижению стоимости авиабилетов, улучшению сервиса и расширению географии полетов.
Режим "открытое небо" в Казахстане действует в аэропортах Астана, Алматы, Актау, Актобе, Караганда, Кокшетау, Павлодар, Петропавловск, Семей, Тараз, Туркестан, Усть-Каменогорск и Шымкент.
Ранее сообщалось, что между Китаем и Казахстаном вырастет число авиарейсов. Прямые рейсы из Казахстана в города Шанхай, Гуанчжоу и Чэнду запускаются со следующего года..
Рейсы будет выполнять авиакомпания "Эйр Астана". Помимо этого, китайская грузовая авиакомпания Air Logistics запустила регулярные грузовые рейсы по маршруту Алматы – Сиань.
Разрешенные пункты для авиакомпаний Казахстана: Пекин, Урумчи, Шанхай, Санья, Сиань, Ченду, Хайкоу.
Китайские самолеты на момент сообщения могли летать в Астану, Алматы, Караганду, Усть- Каменогорск, Кызылорду, Шымкент и еще один город на их выбор.
Лента новостей
0