В Казахстане более 2 тыс. "рисковых" организаций образования проверят на качество работ

© Sputnik / Елена БережнаяНачальная школа №19 в микрорайоне Кирпичный Петропавловска
Начальная школа №19 в микрорайоне Кирпичный Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Список школ и детсадов для проверки будет составляться автоматически
АСТАНА, 2 дек – Sputnik. Комитет по обеспечению качества в сфере образования определил 2692 организаций образования для профилактического контроля в 2024 году, сообщает пресс-служба министерства просвещения.
По данным Минпросвета, перечень учебных заведений с этого года будет составляться автоматически. Система отбора рисковых объектов образования интегрирована с государственными информационными системами: Национальной образовательной базы данных (НОБД), e-license, база Национального центра тестирования.
"Автоматизация процедуры позволяет исключить человеческий фактор при назначении проверок. Необходимо отметить ключевую роль НОБД, которая является основным источником сведений об организациях образования. Данная мера также повысит ответственность организации образования за своевременное и объективное заполнение данных в НОБД", - прокомментировал председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования Ернур Дауенов.
Процедура проверки проводится по критериям:
качественный состав педагогов,
материально-техническая база,
ГОСО,
типовые правила деятельности.
Так, в следующем году профилактический контроль проведут в 1 446 детских садах, 1149 школах и 97 колледжах, отметили в ведомстве.
Их список разместят на официальных сайтах комитета и Генеральной прокуратуры до 25 декабря 2023 года.
Ранее сообщалось, что предварительные результаты комплексной проверки в школах Акмолинской области вскрыли ряд серьезных нарушений. В некоторых из них работают привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Установлены факты буллинга младшеклассников и учебных стрельб с применением боевого оружия
Лента новостей
0