Разработаны новые ГОСТы спасательных инструментов для стран ЕАЭС

© Photo : пресс-служба ДЧС ЗКОРКШУ "ҚЫС-2023" в Западно-Казахстанской области
РКШУ ҚЫС-2023 в Западно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Международные стандарты заработают в следующем году
АСТАНА, 2 дек – Sputnik. Впервые определены технические требования к гидравлическому и пневматическому аварийно-спасательному инструменту для работы в зонах чрезвычайных ситуаций в странах ЕАЭС, сообщает РИА Новости.
По данным издания, межгосударственные стандарты вступят в силу 1 марта 2024 года.
Как сообщает сайт Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС), впервые утверждены два межгосударственных стандарта, определяющие общие технические требования к гидравлическому и пневматическому аварийно-спасательному инструменту, применяемому в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:
1.
"Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Инструмент аварийно-спасательный гидравлический. Общие технические требования",
2.
"Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Инструмент аварийно-спасательный пневматический. Общие технические требования".
Отмечается, что документы разработаны учеными ВНИИ ГОЧС.
Ранее сообщалось, что Токаев подписал закон о ратификации аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС.
Соглашение предусматривает обеспечение единого рынка аудиторских услуг на территории стран-членов Евразийского экономического союза.
На обсуждении законопроекта в мажилисе депутаты отмечали, что принятие проекта закона не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета.
Соглашение предусматривает двухэтапное вступление в силу - после ратификации в государствах-членах ЕАЭС вступят в силу статьи, регламентирующие организационные вопросы.
Позднее будет принято дополнительное Соглашение об административном сотрудничестве в области аудита, после его вступления в силу нормы данного Соглашения заработают в полном объеме.
Лента новостей
0