Казахстан всегда будет оказывать поддержку инвесторам, работающим в стране – Токаев

© Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на климатическом саммите в ООН
Касым-Жомарт Токаев на климатическом саммите в ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Президент Казахстана на встрече с министром инвестиций Объединенных Арабских Эмиратов уделил особое внимание совместным инвестиционным проектам
АЛМАТЫ, 2 дек – Sputnik. На полях 28-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дубае Касым-Жомарт Токаев встретился с министром инвестиций Объединенных Арабских Эмиратов, управляющим директором холдинга ADQ Мухаммедом аль-Сувейди. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
В сообщении отмечается, что собеседники уделили особое внимание реализации совместных инвестиционных проектов.
Касым-Жомарт Токаев высоко оценил солидный пакет соглашений, подписанный между Казахстаном, ADQ и ее дочерними компаниями в рамках Конференции, а также заявил о готовности поддерживать нынешнюю динамику расширения двусторонних связей.
Стороны отметили важное значение подписания Меморандума по развитию низкоуглеродной энергетики общей мощностью 10 ГВт на территории Казахстана, а также Межправительственного соглашения по проекту ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт.
По мнению Токаева, устойчивое партнерство с AD Ports Group играет важную роль в превращении портов Актау и Курык в главный морской хаб на Каспийском море.
Собеседники рассмотрели перспективы реализации совместных проектов Presight и "Самрук-Казына", а также стратегических соглашений с участием QazaqGaz и "Қазақстан темір жолы" в области искусственного интеллекта.
Токаев заявил, что государство всегда будет оказывать поддержку инвесторам, работающим в Казахстане.
Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев провел неформальные встречи на климатическом саммите в Дубае.
Саммит будет проходить до 12 декабря. За эти дни, по замыслу организаторов, Дубай примет свыше 70 тысяч делегатов из разных стран. Среди них главы государств, представители крупного бизнеса и неправительственных организаций, а также журналисты, эксперты и исследователи.
Это, подсчитали организаторы, самое большое число участников Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата за всю историю.
Основной задачей делегаций стран на климатическом саммите станет анализ прогресса по достижению целей Парижского соглашения, принятого 12 декабря 2015 года в рамках 21-й Конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
Тогда участники договорились не допустить превышения среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса от доиндустриального уровня и принять меры по удержанию потепления в пределах 1,5 градуса.
Лента новостей
0