В Казахстане отмечается снижение новых случаев ВИЧ

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМедицинский работник производит бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию
Медицинский работник производит бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
1 декабря в мире отмечается всемирный День борьбы со СПИДом
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. В Казахстане впервые наметилась тенденция снижения выявления новых случаев ВИЧ-инфекции. Об этом сообщили в Казахском научном центре дерматологии и инфекционных заболеваний.
За последние пять лет наблюдается снижение таких показателей, как:
смертность от СПИД,
заболеваемость на 100 тысяч населения,
двух из трех путей передачи – парентерального (через кровь) при употреблении инъекционных наркотиков и от матери ребенку.
Количество новых случаев ВИЧ среди граждан Казахстана за 10 месяцев 2023 года составила 3 248 случаев.
ВИЧ признан хроническим инфекционным заболеванием, а диагноз "ВИЧ-инфекция" не является смертельным, отметили в центре.
В мире 39 млн людей живут с ВИЧ, из них 2 млн в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Казахстан находится в концентрированной стадии эпидемии ВИЧ с распространенностью – 0,3% населения в возрастной группе 15-49 лет при среднемировом показателе 0,7%. Сегодня в Казахстане проживает более 31 тысячи людей с ВИЧ, основным путем передачи является половой.
"В Казахстане 87% людей, живущих с ВИЧ, знают о своем ВИЧ-статусе, 87 из них принимают антиретровирусную терапию, 88% имеет сниженную вирусную нагрузку", – отмечает директор центра Бауыржан Байсеркин.
За пять лет в стране снизились цены на антиретровирусные препараты в 2–40 раз. Экономия средств позволила увеличить охват терапией в два раза и включить в список гарантированный объем бесплатной медпомощи пять новых препаратов. Сегодня 18 антиретровирусных препаратов входят в перечень бесплатного и льготного лекарств.
В Казахстане внедрены все 12 направлений профилактических программ, рекомендованных ВОЗ. Доконтактную профилактику получают 4 793 клиента.
Лента новостей
0