Упрощенный въезд в Байконыр и новая платная дорога: что изменится в Казахстане с 1 декабря

© Sputnik/ Ляля ЛиловаВиды города Байконур
Виды города Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Ряд изменений произойдет в Казахстане с 1 декабря. Как это отразится на жизни граждан страны, читайте в нашем материале
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. Новая платная дорога до границы с Россией, штрафы за несвоевременную замену на авто летних шин на зимние, упрощенный въезд в Байконыр и ряд других изменений произойдет в Казахстане в декабре 2023 года. Как они повлияют на повседневную жизнь граждан – в материале Sputnik Казахстан.

Посетить Байконыр казахстанцам будет проще

В казахстанский город Байконыр, находящийся в аренде Российской Федерации, упростят въезд для граждан Казахстана, которые не живут и не работают в населенном пункте.
До 1 декабря действовали прежние правила: чтобы попасть в город, требовалось не позднее чем за 10 дней до запланированного визита подать заявление на выдачу пропуска в управление безопасности и режима городской администрации. Это создавало значительные трудности, так как администрация находится на территории населенного пункта. Поэтому требовалось либо обращаться к знакомым, если они проживают в городе, либо оформлять платную услугу "Получение разрешения на въезд и временное пребывание" в местном центре услуг населению. Эта фирма принимала заявки онлайн.
Теперь же правила поменяются. По словам спецпредставителя президента Казахстана на комплексе "Байконур" Кайрата Нуртая, с 1 декабря принято решение – пока в пилотном режиме – выдавать казахстанцам пропуска прямо на контрольно-пропускном пункте при въезде в город.

Какие штрафы ждут автовладельцев, которые не "переобуют" транспорт к зиме

В министерстве внутренних дел Казахстана предупредили автолюбителей о необходимости подготовить транспорт к зиме до 1 декабря. В противном случае, согласно законодательству, с 1 декабря 2023 по 1 марта 2024 года при отсутствии зимней резины полицейские смогут налагать штрафы.
"При выявлении такого рода нарушений сотрудники полиции вправе остановить транспортное средство и до устранения нарушений изъять государственный номер", - предупредили в МВД.
Также отмечается, что минимальный штраф за нарушение составит 5 месячных расчетных показателей (МРП) – 17 250 тенге. При повторном нарушении водителем этого требования в течение года сумма штрафа возрастет вдвое и составит 10 МРП – 34 500 тенге.

Новая платная дорога до границы с Россией откроется в Казахстане

Приказ "Об использовании автомобильной дороги (участка) общего пользования республиканского значения Уральск - граница Российской Федерации (на Саратов) на платной основе" в первых числах ноября текущего года подписал министр транспорта Казахстана.
При этом в документе отмечается, что проехать можно и по альтернативной дороге: участок Уральск – Чапаево автомобильной дороги республиканского значения Атырау – Уральск, автомобильная дорога республиканского значения Чапаево – Жалпактал – Казталовка – граница Российской Федерации.
Протяженность участка платной дороги составляет 98,9 километра.
Стоимость проезда за весь маршрут в одном направлении составит:
автобусы до 16 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2,5 тонны – 142 тенге;
автобусы до 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5,5 тонны – 284 тенге;
автобусы свыше 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью автопоезда до 10 тонн – 426 тенге;
грузовые автомобили грузоподъемностью от 10 до 15 тонн – 568 тенге;
грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 15 тонн, в том числе с прицепами, седельные тягачи – 710 тенге.
Также есть возможность внести абонентскую плату на срок от одного месяца до года.
Приказ вводится в действие с 1 декабря 2023 года.

Изменения в правилах возврата НДС

Приказом заместителя премьер-министра – министра финансов Республики Казахстан внесены изменения в правила возврата налога на добавленную стоимость. Нововведения вступят в силу 4 декабря 2024 года.
В правила возврата НДС внесены существенные доработки, учтены предложения бизнес-сообщества по упрощению процедуры возврата НДС по экспортным операциям.
В частности:
1.
сокращены сроки формирования аналитического отчета "Пирамида" для устранения выявленных нарушений;
2.
уточнен алгоритм определения суммы НДС к возврату при выявлении нарушений по отчету "Пирамида".
Также в комитете государственных доходов отметили, что работа по дальнейшему совершенствованию процедуры возврата НДС будет продолжена и далее, совместно с бизнес-сообществом страны.

Вакцинация детей против кори

Дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи и паротита детей от двух до пяти лет начнется в Казахстане с 5 декабря 2023 года. Постановление об этом подписано главным государственным санитарным врачом.
В Минздраве напомнили, насколько важно ребенку вовремя получить вакцину. Пока же рост количества отказов от профилактических прививок, необоснованные медицинские отводы и низкий охват иммунизации привели к накоплению неиммунной прослойки населения к вакциноуправляемым инфекциям.
Также врачи напомнили: для того чтобы заболеть корью, не обязателен тесный контакт с больным, так как вирус передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Для этой инфекции характерна 100%-ная восприимчивость. При малейшем подозрении на корь следует немедленно обратиться к врачу.

Изменения в правилах назначения руководителей госпредприятий

Ряд поправок и изменений внесены министром национальной экономики в правила назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры.
Так, основными требованиями при выборе подходящего кандидата на должность руководителя обозначены:
наличие высшего образования, соответствующего квалификационным требованиям;
наличие стажа работы не менее 5 лет по специальности на руководящих должностях в сфере деятельности предприятия;
для кандидатов на должность руководителя государственного предприятия, являющегося государственной научной организацией, стаж работы по специальности не менее 5 лет, при наличии степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, кандидата наук или доктора наук, стаж работы не менее 3 лет.
Уточняется, что договор с кандидатом заключается на срок не менее года, но и не более пяти лет. "По окончании срока действия договор по соглашению сторон продлевается или заключается на новый срок не более одного раза", - отмечается в тексте документа.
Изменения в правилах начнут действовать с 8 декабря текущего года.

КТЖ запустит дополнительные поезда на декабрьские праздники

В праздничные дни - День Независимости Казахстана и Новый Год - АО "Пассажирские перевозки" для удовлетворения повышенного спроса пассажиров запускает дополнительные поезда.
Дополнительные рейсы будут курсировать по следующим направлениям:
№201/202 "Нур-Султан-1 – Шымкент" - 3 рейса отправлением из столицы - 15, 29 декабря 2023 года и 1 января 2024 года.
Из Шымкента - 16, 30 декабря текущего года и 2 января 2024 года.
№203/204 "Нур-Султан Нурлы жол–Алматы 2" - 5 рейсов- отправлением с вокзального комплекса Нурлы жол - 15, 28, 29 декабря текущего года и 1, 2 января 2024 года.
Из Алматы 2 - 16, 29, 30 декабря текущего года и 2, 3 января 2024 года.
Составы будут состоять из стандартных купейных и плацкартных вагонов.
Также назначены дополнительные рейсы электропоезда №7510/7509 из Астаны в Павлодар. Из столицы состав будет отправляться 15, 29, 30 декабря текущего года, в обратном направлении - 18 декабря текущего года и 2 января 2024 года.
Кроме того, при наличии технической возможности по направлениям с высоким спросом к пассажирским поездам будут добавляться дополнительные вагоны.

Кто из иностранцев сможет работать в РК без разрешения акиматов

Утвержден перечень иностранных работников, на привлечение которых не требуется разрешение местных исполнительных органов (акиматов). Он вводится в действие с 9 декабря текущего года.
В перечень вошли:
Кандасы;
Бизнес-иммигранты;
Получившие статус беженца или лица, ищущего убежище;
Въезжающие в РК с целью воссоединения семьи, достигшие совершеннолетнего возраста, являющиеся супругом(-ой) гражданина РК и состоящие не менее 3 лет в браке;
Обучающиеся по очной форме обучения и одновременно работающие в учебных заведениях РК;
Являющиеся гражданами государств-участников Договора о ЕАЭС;
Привлекаемые участниками и органами МФЦА;
Получившие инвесторскую визу и др.;
Новый перечень полностью повторяет содержание одноименного перечня, утвержденного постановлением Правительства в 2016 году, которым также были утверждены Правила установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы.
Лента новостей
0