Товарные биржи РФ и Казахстана работают над единым биржевым пространством в рамках ЕАЭС

© AP Photo / Michael ProbstФондовая биржа, архивное фото
Фондовая биржа, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
К соглашению пришли во время рабочей встречи представителей руководства бирж
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) и "Евразийская Торговая Система" (ЕТС) Казахстана договорились о продолжении работы над созданием единого биржевого пространства в рамках ЕАЭС, сообщает РИА Новости.
Ранее в Москве президент СПбМТСБ Игорь Артемьев провел рабочую встречу с председателем правления ЕТС Курметом Оразаевым.
"Руководители ЕТС и СПбМТСБ договорились продолжать работу по формированию единого биржевого пространства в рамках ЕАЭС, обмену опытом и развитию взаимодействия в технологической и информационной областях", - говорится в сообщении.
Кроме того, стороны обсудили расширение совместных возможностей по участию в организованных торгах ключевыми сырьевыми товарами, прежде всего энергетическими, а также взаимную аккредитацию участников торгов.
"Евразийская Торговая Система" - ведущая товарная биржа Казахстана, специализируется на торгах сельхозтоварами, цементом, углем, сжиженным нефтяным газом и на сегменте корпоративных закупок. В составе акционеров в том числе казахстанская Stock Holding, Московская биржа и СПбМТСБ.
СПбМТСБ - крупнейшая товарная биржа России, она организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, в том числе сжиженного, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также торги на срочном рынке. Биржа создана в 2008 году.
Ранее сообщалось, что в Казахстане ужесточат госконтроль за товарными биржами и их участниками. Девять из десяти существующих в Казахстане товарных бирж относятся к микропредпринимательству, а одна – к малому.
Лента новостей
0