Торговля сельхозпродукцией между Казахстаном и РФ с начала года составила $2,6 млрд

© Photo : Миннацэкономики КазахстанаПравительство утвердило Концепцию развития сельских территорий
Правительство утвердило Концепцию развития сельских территорий - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Импорт Казахстана из РФ намного превышает экспорт
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. Товарооборот сельхозпродукцией между Казахстаном и Россией за девять месяцев 2023 года составил $2,6 млрд долларов, сообщает пресс-служба Минсельхоза Казахстана. Об этом говорил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров во время встречи с российским коллегой Дмитрием Патрушевым в ходе своего рабочего визита в Москву.
В сообщении отмечается, что структура товарооборота довольно неравномерна – импорт Казахстана из РФ намного превышает экспорт.
"Поэтому Айдарбек Сапаров акцентировал внимание на потенциале увеличения поставок казахстанской продукции на рынок России, а именно – наращивание поставок говядины. Глава МСХ предложил Дмитрию Патрушеву обсудить возможность замещения казахстанской говядиной импорта РФ говядины из третьих стран", - отметили в ведомстве.
По словам Сапарова, Казахстану интересен опыт России по видам и направлениям государственной поддержки. Отдельно он остановился на интеграции информационных систем в агропром. При этом Минсельхоз намерен перенять успешный опыт России в прослеживаемости зерна, который будет использован в разрабатываемой министерством информационной системе прослеживаемости в растениеводстве.
"Полагаю, что дальнейшее сотрудничество в этом направлении даст положительный импульс двухстороннему сотрудничеству", - подчеркнул министр.
Он добавил, что интеграция информационных систем ИС "ЕАСУ" с ФГИС "Аргус-Фито" и ФГИС "Меркурий" (Россельхознадзор) позволит в полной мере использовать экспортно-импортный потенциал стран, упростить и оптимизировать ветеринарно-контрольные процедуры, устранить ненужные барьеры, автоматизировать и сократить время прохождения контроля на границах.
В завершение встречи Айдарбек Сапаров и Дмитрий Патрушев подписали Меморандум о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства Казахстана и России.
Лента новостей
0