Приватизировали незаконно: газопровод в Атырауской области вернут в госсобственность

© iStock.com / Polina-PetrenkoВентиль с манометром на газопроводе
Вентиль с манометром на газопроводе  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Премьер-министр поручил провести проверку и вернуть государству и другие незаконно приобретенные активы
АСТАНА, 1 дек - Sputnik. Приобретенный частниками два года назад 200-метровый участок газопровода в Атырауской области оказался в центре внимания на заседании в правительстве, передает пресс-служба премьера.

"Вопрос возврата незаконно приобретенных активов в сфере транспортировки товарного газа рассмотрен на комиссии по демонополизации экономики под председательством премьер-министра Алихана Смаилова", - указывается в сообщении.

Генеральная прокуратура, отметили в пресс-службе, заинтересовалась сделкой и провела проверку.
В результате установлено, что в 2021 году частная компания приобрела в Атырауской области газопровод протяженностью свыше 200 метров по заниженной стоимости и с многочисленными нарушениями, подчеркнули в пресс-службе.
Комиссия приняла решение направить материалы прокурорской проверки в суд для признания сделки по передаче газопровода недействительной и возврата актива в собственность государства.

"В дальнейшем его планируется использовать для газоснабжения крупных промышленных предприятий региона", - говорится в сообщении.

Премьер Алихан Смаилов подчеркнул, что аналогичную работу нужно провести и по ряду других предприятий, где сложилась похожая ситуация.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2023
Оперативней возвращать государству незаконно приобретенные активы поручил Токаев
Лента новостей
0