Новый завод ферросплавов построят в Экибастузе

© Официальный сайт Президента КазахстанаПлавильные печи на заводе ферросплавов
Плавильные печи на заводе ферросплавов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 дек - Sputnik. Строительство нового завода по производству ферросплавов обсудили на заседании госкомиссии по модернизации экономики, передает пресс-служба премьера.
Строить предприятие горно-металлургического сектора планируют в Экибастузе, отметили в пресс-службе.
"Проект мощностью 80 тысяч тонн ферросилиция в год позволит создать более 520 постоянных рабочих мест и увеличить казахстанский экспорт данной продукции в Японию, Южную Корею, США, Турцию и страны Европы", - указывается в сообщении.
Объем инвестиций по проекту составит свыше 113 миллиардов тенге, срок ввода в эксплуатацию – 2025 год.
В конце ноября аким Павлодарской области Асаин Байханов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в Казахстане Моникой Иверсен.
Байханов рассказал об экономическом потенциале и инвестиционных возможностях области.
"Для нас Германия является одним из ключевых торговых партнеров области по странам Европы. В регионе действует 80 предприятий с участием немецкой стороны в сфере услуг, производства и переработки. За последние три года товарооборот с Германией составляет порядка 120 миллионов долларов", - отметил он.
В торговых отношениях с немецкими партнерами участвуют также градообразующие предприятия: Аксуский завод ферросплавов, АО "Алюминий Казахстана", Евроазиатская энергетическая корпорация, нефтехимический завод.
Кокс для доменной печи в коксовом цехе , архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2023
Новый завод позволит Казахстану занять второе место в мире по производству ферросплавов
Лента новостей
0