Не требовать от развивающихся стран жертвовать развитием для защиты климата призвал Токаев

© Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на климатическом саммите в ООН
Касым-Жомарт Токаев на климатическом саммите в ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Эти цели должны подкреплять друг друга
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. Не нужно требовать от стран с развивающейся экономикой приносить в жертву национальное развитие и модернизацию во имя защиты климата, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Всемирном климатическом саммите.
"Напротив, эти цели должны идти рука об руку и подкреплять друг друга. Нужны смелые шаги", - сказал он.
Токаев выразил надежду, что международное сообщество расширит свои обязательства по увеличению финансирования климатических программ. Но добавил, что финансирование – это только первое препятствие.
"Даже если нам удастся ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 градуса к 2050 году, страны Центральной Азии все равно столкнутся с повышением температуры до 2,5 градуса. Это приведет к нехватке воды, сильной жаре, опустыниванию и экстремальным гидрологическим явлениям. Поэтому адаптация неизбежна и необходима", - сказал он.
В частности, Казахстан призывает выделять больше средств на поддержку Международного фонда спасения Аральского моря - некогда четвертого по величине внутреннего водоема в мире.
"Казахстан примет председательство в Фонде в следующем году и надеется привлечь всех партнеров к решению этой проблемы", - заявил он.
При этом Токаев отметил, что Казахстан полностью поддерживает настоятельный призыв ООН к конкретным действиям по сохранению окружающей среды для будущих поколений.
"Мы стали первой страной в регионе, которая ратифицировала Парижское соглашение и приняла Стратегию углеродной нейтральности до 2060 года. Новый Экологический кодекс Казахстана будет способствовать всесторонней адаптации зеленых технологий практически в каждом секторе национальной экономики", - сказал президент Казахстана.
Токаев подчеркнул, что Казахстан обладает огромным потенциалом для развития ветровой и солнечной энергетики, а также для производства "зеленого" водорода.
"Являясь ведущим экспортером урана, обеспечивающим 43 % мировых поставок, мы играем решающую роль в производстве электроэнергии без выбросов углерода в глобальном масштабе", - сказал он.
Также Токаев заявил, что Казахстан решил присоединиться к Глобальному обязательству по сокращению выбросов метана.
"В то же время мы стремимся решить масштабную в странах нашего региона проблему угля путем реализации в Казахстане первого в регионе Партнерства по справедливому энергетическому переходу (JETP). Чтобы обе эти инициативы увенчались успехом, мы призываем наших друзей и партнеров оказать конкретную поддержку", - отметил президент Казахстана.
Токаев пригласил участвующие в саммите государства на Международный форум Астана в июне 2024 года.
"Чтобы придать импульс действиям по защите климата в Центральной Азии, мы также решили созвать Региональный климатический саммит в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН", - добавил он.
Всемирный климатический саммит проходит в Дубае под эгидой Конференции ООН по изменению климата.
Лента новостей
0