Китайские, российские и украинские сорта риса адаптируют для возделывания в Приаралье

© Sputnik/Ляля ЛиловаРис
Рис - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Маловодье на реке Сырдарье, засухи последних лет заставляют растениеводческий сектор АПК региона перестраиваться на выращивание самых устойчивых сортов риса.
КЫЗЫЛОРДА, 1 дек — Sputnik. Зарубежные сорта риса, хорошо переносящие засушливый климат и нестабильность полива, внедрят в производство в Кызылординской области.
"Достигнуты договоренности с украинскими и китайскими селекционерами о выращивании у нас их новых интенсивных сортов", - сообщили в акимате Кызылординской области.
В нынешнем сезоне шли работы по районированию украинских сортов риса "Виконт", "Премиум", "Маршал", а также испытанию российских сортов риса "Яхонт" и "Патриот", поделились в акимате.
© Sputnik/Ляля ЛиловаРис в поле
Рис - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Рис в поле
От новых сортов, добавили в акимате, получено в среднем 70-75 центнеров с гектара, это неплохой результат.
© Sputnik/Ляля ЛиловаУрожай риса
Рис - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Урожай риса
Совместно с учеными из Украины в регионе открыта демонстрационная площадка, основное назначение которой – эксперименты на полях по выращиванию зарубежных сортов сои, подсолнечника, кукурузы, пшеницы и риса методами дождевания и капельного орошения для экономии поливной воды, добавили в акимате.
© Sputnik/Ляля ЛиловаКызылординский рис в плове
Рис - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Кызылординский рис в плове
На уровне республики время от времени обсуждается вопрос, не уменьшить ли значительно в связи с дефицитом поливной воды в Кызылординской области площади под рис.

"Да, нынешний сельскохозяйственный год из-за дефицита поливной воды для аграриев выдался непростым", - признал аким области Нурлыбек Налибаев.

Тем не менее, по его словам, были приняты меры по распределению имеющейся поливной воды – в результате с 89 тысяч гектаров, отведенных под рис, собран урожай в 503 тысячи тонн при средней урожайности 56,5 центнера с гектара.
© Sputnik/Ляля ЛиловаРис на поле
Рис - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Рис на поле
"В планах на будущий год сохранить площади под рис на уровне 80 тысяч гектаров. И в целом разработать комплекс мер, направленных на увеличение посевов с использованием водосберегающих технологий", - заявил он.
Глава региона дал поручение подготовить схему посевных площадей, рассчитанную на три года с учетом применения водосберегающих технологий.
Рис, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2023
Цены на рис в Казахстане за год выросли на 40%
Лента новостей
0