Казахмыс продолжает проверки подземных рудников, но работы уже возобновлены

© Photo : Сайт компании "Казахмыс"Казахмыс, добыча руды
Казахмыс, добыча руды - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Работы приостанавливали из-за гибели проходчиков
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. Работы на подземных рудниках корпорации "Казахмыс" возобновлены, на отдельных участках устранения несоответствий продолжаются, сообщили в пресс-службе компании.
В сообщении отмечается, что продолжаются также и проверки.
"Созданные комиссии, под председательством главных инженеров, продолжают работу по обследованию и возобновлению горных работ, проведены работы по обезопашиванию, ремонту и креплению горных выработок и т.д.", - говорится в сообщении.
В пресс-службе напомнили, что руководство компании приняло решение о начислении заработной платы коллективам остановленных рудников в полном объеме за все время проверки.
Ранее сообщалось, что на руднике "Жайсан" в Жамбылской области 27 ноября произошел несчастный случай, погибли два горняка. В связи с этим были приостановлены горно-проходческие и горно-капитальные работы на всех подземных рудниках корпорации.
Это был не первый несчастный случай на предприятиях корпорации "Казахмыс". Неделей ранее, 22 ноября, на Жезказганской обогатительной фабрике №2 погибла машинистка конвейера, которую зажало механизмом конвейера. Скорая помощь констатировала смерть.
Шестого ноября на шахте №57 Восточно-Жезказганского рудника во время выполнения работ, в результате обрушения горной массы, смертельную травму получил горный мастер 1984 года рождения.
А 20 сентября несчастный случай произошел на Балхашском медеплавильном заводе, где при выполнении работ по ремонту газохода смертельную травму получил монтажник подрядной организации 1984 года рождения.
Лента новостей
0