Искусственный интеллект поможет учитывать потребление газа в Астане и Шымкенте

© Sputnik / Владислав ВодневЛоготип ФНБ "Самрук-Казына"
Логотип ФНБ Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Фонд реализует цифровые проекты во всех сферах деятельности портфельных компаний
АСТАНА, 1 дек - Sputnik. Проекты цифровизации в компаниях "Самрук-Казына" обсудили глава фонда Нурлан Жакупов с президентом компании Presight Томасом Прамотедхамом, передает пресс-служба фонда.
"Планируется реализовать пилотный проект с QazaqGaz по повышению транспарентности учета газа в Астане, Шымкенте и на магистрали "Сарыарка", - говорится в сообщении.
По итогам, уточнили в пресс-службе, будет рассмотрена возможность масштабирования решений по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям на всей территории Казахстана.
Второй пилотный проект планируется реализовать совместно с KTZ-Express, добавили в фонде
Цель - провести комплексный анализ и выявить потребности по внедрению цифровых решений для повышения эффективности услуг в транспортно-логистической сфере.
"Кроме того, сотрудничество компаний будет направлено на развитие опыта отечественных специалистов в области цифровизации", - заявили в "Самрук-Казына".
Presight AI – публичная компания, входящая в состав G42, глобального лидера в области искусственного интеллекта. Presight занимает лидирующие позиции в анализе больших данных на основе искусственного интеллекта.
Рыночная капитализация составляет около 5 миллиардов долларов. Компания реализовала более 50 успешных проектов в ОАЭ, странах Персидского залива и в мире.
Глава Самрук-Қазына встретился с руководителем Abu Dhabi Ports - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2023
Глава "Самрук-Казына" обсудил новые танкеры в Актау с руководством Abu Dhabi Ports
Лента новостей
0