В Жетысуской области хотели закупить юрту за тройную цену и кондиционер за пятикратную

© Photo : Пресс-служба МИД КазахстанаКазахская юрта установлена на Приморском бульваре Баку
Казахская юрта установлена на Приморском бульваре Баку - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
После проверки антикоррупционного ведомства стоимость изменили
ТАЛДЫКОРГАН, 30 ноя – Sputnik. В Жетысуской области Антикор выявил факты искусственного завышения стоимости на отдельные товары при госзакупках, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Выявлены факты закупки областным управлением спорта одной национальной юрты за 13 млн тенге при ее фактической стоимости 4,5 млн. Кондиционера за 1,5 млн тенге при ее средней рыночной стоимости 250-300 тыс тенге Сарканским домом культуры. В итоге предотвращено неэффективное расходование бюджетных средств на сумму 14,8 млн тенге и по результатам изменена стоимость указанных товаров" - говорится в сообщении антикора.
Ранее сообщалось, что за последние 2 года в сфере госзакупок по Казахстану предотвращено неэффективное расходование бюджетных средств на более чем 67 млрд тенге.
В большинстве случаев нарушения допускали в аппаратах акимов, организациях образования и здравоохранения.
"На сегодня в процесс госзакупок вовлечены 18 тысяч заказчиков и 80 тысяч поставщиков. Одними из наиболее распространенных криминальных схем являются лоббирование интересов конкретных поставщиков, формирование технической спецификации, а также подписание фиктивных актов", - сообщали в агентстве.
В 2022 году доля госзакупок в общей сумме бюджетных расходов составила 26%, это 4,6% в структуре ВВП Казахстана, добавили в агентстве.
Антикор совместно с Нацпалатой предпринимателей "Атамекен" посредством информсистемы "Единое окно закупок" мониторит закупки на предмет завышения цен.
Лента новостей
0