Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Почему племянник Назарбаева Самат Абиш остался под подпиской о невыезде – замгенпрокурора

Самат Абиш - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
В Генпрокуратуре считают, что менять меру пресечения в отношении бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша нет оснований
АСТАНА, 30 ноя – Sputnik. Для изменения меры пресечения в отношении экс-первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша нет оснований, заявил заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев.

"Мера пресечения избрана – подписка о невыезде. И на сегодняшний день эта мера пресечения и остается, оснований для ее изменения на сегодняшний день не имеется. Дело расследуется в производстве специальных прокуроров Генеральной прокуратуры", - прокомментировал Умиралиев в кулуарах мажилиса.

Напомним, в сентябре 2023 года специальные прокуроры Генеральной прокуратуры начали досудебное расследование в отношении бывшего первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Самата Абиша.
Расследование проводится по подозрению в превышении власти и должностных полномочий во время "январских событий".
Бывший начальник 5-го департамента КНБ Руслан Искаков, которого судят в числе прочего за организацию массовых беспорядков, заявил на процессе, что исполнял приказы Самата Абиша.
Самат Абиш - племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и младший брат Кайрата Сатыбалдыулы.
Абиш и Сатыбалдыулы – оба сыновья Сатыбалды Назарбаева, брата Нурсултана Назарбаева. Он погиб в ДТП в 1981 году.
Всего у первого президента Казахстана два брата и сестра:
️Сатыбалды Назарбаев (1947-1981);
️Анипа Назарбаева (предположительно 1950 г.р.);
️Болат Назарбаев (1953 г.р.).
Кайрат Сатыбалдыулы (1970 г.р.) взял фамилию в честь отца, а Самат Абиш (1978 г.р.) - в честь деда.
Кайрат Сатыбалдыулы осуждён в 2022 году по обвинению в коррупции к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением государственных наград. Его бывшая супруга Гульмира Сатыбалды была осуждена по нескольким статьям сначала к семи годам заключения, а через месяц к восьми – но уже по другим эпизодам.
Самат Абиш прослужил в системе национальной безопасности Казахстана с 2000 года до января 2022. Последняя его должность – первый заместитель председателя КНБ (когда главой был Карим Масимов). После январских событий 2022 года ушел с поста.
Лента новостей
0