Мы всегда брали и берем недостающую электроэнергию у России – заслуженный энергетик РК

© Sputnik / Молдир БультековаЗаслуженный энергетик Казахстана Марат Дулкаиров
Заслуженный энергетик Казахстана Марат Дулкаиров - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
На сегодня дефицит электроэнергии остро ощутим на юге страны, сказал эксперт
АСТАНА, 30 ноя - Sputnik. Казахстан всегда импортировал электроэнергию у РФ на фоне энергодефицита, сообщил заслуженный энергетик Казахстана Марат Дулкаиров.

"Чтобы люди не обманывались: мы всегда брали и берем электроэнергию у России. Этому надо радоваться. У нас (у Казахстана – ред.) очень мощные линии связи как в сторону Сибири, так и в сторону Урала", - подчеркнул Дулкаиров, выступая на панельной сессии "Атомная энергетика - основа энергетической независимости и технологического развития".

Но надо понимать, продолжил он, что мы покупаем у России электроэнергию вдвое дороже, чем на внутреннем рынке. По его словам, на сегодня дефицит электроэнергии остро ощущается на юге страны.
"Регионы растут, оборудование сильно изношенное, и за их надежность никто ответить не может. Особенно котельные, турбины - как выходили из строя, так и выходят. А это дополнительные генерации, которые ложатся на три линии, идущие с севера. А они на пределе. Значит, будут работать противоаварийные системы, которые отключают потребителей на юге страны. Таким образом дефицит на юге, примерно, 2300-2400 МВт уже сегодня. Если север и юг вместе сложить, мы в постоянном дефиците", - говорит заслуженный энергетик Казахстана.
Поэтому строительстве АЭС, по мнению Дулкаирова, вполне целесообразно установить на юге страны.
"Но где на юге? Он ведь большой. Поэтому как энергетик, я уверен, что строить АЭС в Казахстане надо в поселке Улкен", - заключил он.
Лента новостей
0