КТК возобновил ранее приостановленную отгрузку нефти на танкеры

Погрузка танкера у ВПУ  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Ранее ее приостанавливали из-за штормового предупреждения
АЛМАТЫ, 30 ноя – Sputnik. 30 ноября 2023 года на Морском терминале Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) возобновлена отгрузка нефти на танкеры, сообщила пресс-служба консорциума.
В КТК также сообщили, что на терминале осмотрели плавучие шланги и выносные причальные устройства. Специалисты выявили повреждение одного из шлангов внешнего рукава ВПУ-3.
"ВПУ-3 выведено из эксплуатации. Разлива нефти не имеется, условия для создания чрезвычайной ситуации отсутствуют, угрозы населению, флоре и фауне Черного моря также отсутствуют", - говорится в сообщении.
В КТК отметили, что остановки перевалки нефти по погодным условиям в осенне-зимний период и весной осуществляются регулярно и являются рутинным мероприятием. В настоящее время отгрузка нефти на Морском терминале осуществляется в штатном режиме через ВПУ-1 и ВПУ-2.
"Замена поврежденных секций плавучих шлангов на ВПУ-3 будет осуществлена из имеющихся в наличии запасных частей c учетом благоприятных погодных условий. О вводе в эксплуатацию ВПУ-3 после замены поврежденных секций плавучего шланга будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении.
Ранее отгрузка приостанавливалась из-за крайне неблагоприятных погодных условий: ветер достигал до 22-24 м/с (79,2-86,4 км/ч), высота волны 6-8 метров, в результате чего капитан морского порта Новороссийска объявил штормовое предупреждение. После этого танкеры были отведены в районы ожидания.
Лента новостей
0