Казахстан с 1 января 2024 года сократит добычу нефти еще на 82 тыс. баррелей в сутки

© ATTILA KISBENEDEK Приемная станция нефтепровода "Дружба" между Венгрией и Россией
 Приемная станция нефтепровода Дружба между Венгрией и Россией  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 30 ноя — Sputnik. Казахстан принял дополнительное добровольное сокращение на 82 тысячи баррелей в сутки с 1 января 2024 года до конца марта 2024 года совместно со странами-участниками ОПЕК+, сообщила пресс-служба Минэнерго.
"Это добровольное сокращение является дополнением к добровольному сокращению на 78 тысяч баррелей в сутки, ранее принятому Казахстаном в апреле 2023 года, которое продлится до конца декабря 2024 года", - отметили в министерстве.
Решение было принято по итогам состоявшихся сегодня 51-го заседания Совместного министерского мониторингового комитета JMMC и 36-ой министерской встречи ОПЕК+ в формате видеоконференции.
Казахстан на заседании представлял министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
В сообщении отмечается, что на заседании обсуждалось выполнение в сентябре-октябре 2023 года странами обязательств по Соглашению и текущая ситуация на рынке нефти.
Направлено оно на усиление мер предосторожности, предпринимаемых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяного рынка.
Таким образом, добыча в Казахстане составит 1 468 тысяч баррелей в сутки до конца марта 2024 года.
В ведомстве заверили, что впоследствии, в целях поддержания стабильности рынка, эти дополнительные сокращенные объемы будут постепенно восстанавливаться в зависимости от рыночных условий.
Лента новостей
0